Юный техник 1999-10, страница 9

Юный техник 1999-10, страница 9

Причем десантироваться с ранцевым вертолеюм можно не только с поверхности земли, но даже из-под воды, например, с борта подводной лодки. До сих пор такое удавалось лишь одному человеку — Джеймсу Бонду. Да и то лишь в кииошильме...

Так что не случайно о «Юле» так много говорили на салоне. Но во избежание неожиданностей Котельни-кова и его удивителоной машины в Жуковском не было: скоро должны состояться первые летные испытания «Юлы». Испытывать ее, кстати, взялся сам автор разработки.

Американские же специалисты, говорят, ныне разрабатывают и вообще крошечные вертолетики — размером меньше ладони. Они намерены в скором будущем запустить их вместе с очередным зондом на Марс, где десяток шустрых разведчиков сможет разузнать о Красной планете, конечно, значительно больше, чем один еле ползающий планетоход.

Ну а на Земле такие малозаметные летуны, как мы уже писали, незаменимы в роли шпионов, способных затянуть в любую щель.

Акшушныи ZfUf306UK

«KafttMiHpi&efi»

Еще б пет тому назад (см. «ЮТ» N3 1 за 1993 г.) мы рассказали об оригинальном проекте дирижабля, задуманного в КБ «Термоплан» при Московском авиационном институте. Проект этот тоже демонстрировали на одном из МАКСов, и создатели его, работающие под руководством главного конструкторе Юрия Ишкова, го

ворили даже, что вот-вот будет закончено строительство первого летного образца.

Однако время идет, а термоплан все не летает. Причина тому до обидного банальна — у создателей попросту нет денег, чтобы закончить постройку опытного оЬразца и начать его летные испытания. А между тем конкуренты не дремлют.

Вот что мне рассказан о проекте «Карголифтер» представитель «Про-Нетц» — объединения предприятий Берлин-Бранденбург К,М.Асадуззе-мен.

Впрочем, сначала несколько слов о самом Асаде, как он попросил себя называть. Этот молодой человек уже многое успел в своей жизни. Уроженец Бангладеш, он шесть лет проучился в Киевском институте инженеров гражданской аеиации, поэтому хорошо говорит по-русски и по-украински. Став дипломированным инженером по эксплуатации авиационном техники, он перебрался в Германию, где в Берлинском университете получил второе образование — специалиста по менеджменту, продаже всего того, что летает. Учитывая, что, кроме моего родного и двух названных языков, он владеет еще немецким, знглийским и хинди, нет ничего удивительного, что ныне Асад разъезжает по миру, стараясь заинтересовать возможных покупателей продукцией, которую производит объединение «Про-Нетц». «Карголифтер» — лишь один из представляемых им проектов.

— Это дирижабль нового поколения, который предназначен возродить былую славу «левиафанов неба», —

7