Юный техник 1999-11, страница 63

Юный техник 1999-11, страница 63

проолема — долго они не хранятся. Как же лучше сохранить их — эта мысль не оставляла многих местных изобретателей. Решить же удалось юному электрон тику-радиолюбителю Дмитрию Горбунову. Он придумал домашний ионизатор. В рабочем режиме прибор генерирует аэроионы. И они, как сонные таблетки, усыпляют плоды. В результате все жизненные процессы даже при комнатной температуре замедляются, и в свежем виде плоды хранятся два-три месяца при минимальном потреблении электроэнергии.

...Так в чем же секрет успехов Ки-нель-Черкасской СЮТ? Ответ один — в ее педагогах и умном директоре. Как-то попросили Глушкова назвать самых одаренных воспитанников. «У иас все дети талантливые. Их талан г только нужно вовоемя заметить и поддержать». Неудивительно, что через сютовские кружки ежегодно проходит более тысячи ребят — практически каждый шестой школьник села. А ведь среди них есть и трудные, даже те, что состоят на учете в милиции.

— Трудные — это там, на улице, — говорит Василии Федотович. — У нас уже через месяц их просто не узнать.

Несколько лет назад эпидемией стала в Кинель-Черкасах киажа авторадиоаппаратуры и угон машин. Пострадал даже прокурор. Милиция быстро установила — это дело несовершеннолетних. Как выяснилось, ребята крали радиостанции для

личных переговоров, а машины угоняли, чтобы покататься. «Передаете ребят нам на поруки», — предложил Васиги» ^едстович. К нему прислушались. Ребят распределили по кружкам.

Радиолюбители стали самостоятельно собирать рации, постигать основы радиоэлектроники. А любите пи покататься пошли в секции картинга и мотокросса. И пришло исцеление.

Василий Федотович рассказывает нам о своих воспитанниках. На улицах Кинель-Чеокасов, по которым мы ходили, слушая рассказ Василия Федотовича, нас той дело приветствовали прохожие. Иногда Глушков останавливался, чтобы с кем-нибудь переговорить. И пояснял нам — это его бывшие воспитанники. Многие остались в селе. Есть, конечно, и те, что уехали. Но все помнят сюговские уроки. Многие теперь уже сами приводят своих детей. Растет новое поколение.

Давайте же подытожим: самое важное, самое ценное в Кинель-Чер-касской СЮТ — дух творчества. И его генератор — Василии Федотович Глушков. Мы-то знаем: Василии Федотович не любит на эту тему много распространяться. Зато другие, что ежегодно приезжают сюда за опытом, часто говорят ему на прощание: «Завидуем вам». А что зарндовагь — берите пример!

3, ЗАВОРОТОВ наш спец. кп pp.

59