Юный техник 1999-11, страница 79

Юный техник 1999-11, страница 79

поставив опыт в теневое проекции. Пока сопло неподвижно, струя чиста и прозрачна Но при малейшем толчке она разрывается на множество капель. Они-то и производят шум. Однако скорость распада струи зависит от амплитуды и скорости удара. От колебания сопла при щелчке зависит количество и размеры возникающих капель. Петому-го грохот, создаваемы , при этом бубном, напоминает звук самого щелчка Этот эффект особенно заметен, если к соплу приставить звучащий камертон. Бубен при этом «запоет» его тоном, На нашем устрс i стве можно показать и самовозбуждение усилителя за счет положительной обратной связи. Для этого достаточно бубен соединить с соплом палочкой или соломинкой.

При этом сразу же послышится гудение Система превращается в генератор. Его звук состоит из множества резонансных частот, возникающих на поверхности мембраны бубна.

А если соединять бубен с соплом стальной спицей, то ее собственная резонансная частота повлияет на тон звука. Это пример частотно-зависимой обратной связи. Число явление, которые можно показывать с помощью нашего нехитрого устройства, довольно зелико и зависит лишь от вашего воображения.

А теперь о самом устройстве. Бубен — как-никак музыкальный инструмент, вещь дорогая, да и портить его кощунственно. Замените его полиэтиленовом пленкой, натянутой на обычные пяльцы.

А ИЛЬИН, рисунки автора

75