Юный техник 1999-12, страница 11

Юный техник 1999-12, страница 11

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

Шоу

Эти слова мне довелось лично слышать из уст исследователя. Дело в том, что он недавно побывал в нашей стране, прочигал несколько лекции в Москве и Санкт-Петербурге, а также дзл пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов.

Ну;чно отдать должное профессору — он умеет общаться с публикой и пред-ствителями прессы. Более веселой пресс-конференции я не припомню. Это было настоящее шоу, в котором участвовал не только профессор и его ученики, но и привезенная им из Англии целая команда роботов.

Начал Кевин Уорвик с того, что продемонстрировал, на что способна эта команда. Семь крошечных кибернетических «гномов» раскатывали по манежу, старательно учились избегать столкновения друг с другом и ограждением. Роботы покрупнее демонегри-ривали простейшие инстинкты — например, умение ходить. В зависимости о г поданной команды они могли как "Оегать от своего хозяина, так и неотступно следовать за ним, останавливаясь тотчас, как останавливался он. И наконец, на ринг был выставлен кибернетический зверь размером с большую собаку. Но он был почему-то назван хозяином киберношкой.

— Rce дело в том, что этот «зверь», как мы надеемся, в скором будущем по своему интеллекту приблизится к домашнему любимцу, —

поясиил профессор. — Во всяком случае, он уже сегодия откликается, когда его зовут, и может выполнять некоторые команды.

И действительно, по команде профессора зверь то приседал, то ложился, то шел на зов...

Дальше профессор стал рассказывать, какие еще рабигы ведутся в его лаборатории, в Уничерситеге Рединга (Великобритания), и постепенно дошел до рассуждений о вещах совсем невеселых.

iffftfiHt HftfttHH

«Какое будущее, по-вашему, ждет человечество?» — спросил Кевин Уорвик аудиторию и сам же ответил на поставленные вопрос. В своей книге «March of the machines» (в русском варианте это название звучит как «Наступление машин». — Прим- авт.) он попытался представить себе, что нас ждет примерно через полвека...

Картина, надо сказать, безрадостная. Роботы к середине XXI столетия станут намного умнее людее и используют это преимущество для закабаления человечества. Не машины будут служить людям, а люди — машинам. Им придется ремонтировать роботов, вести разведку труднодоступных районов планеты, где еще нет