Юный техник 1999-12, страница 14

Юный техник 1999-12, страница 14

Какс)й же выход из положения предлагает сак Кевин Уорвик? А вот какой. «Давайте сами станем киборгами», — говорит он. Тот микрочип (не более половинки спички), который он на девять дней вживлял себе в руку — всего лишь первый шаг на длинном пути симбиоза человека и машины.

— Вспомните, на каких условиях Гарри Каспаров согласился веси дальнейшее соревнование с машиной, — продолжает свои рассуждения профессор. — Чемпион мира по шахматам среди людей хочет воспользоваться теперь подсказками своего компьютера, чтобы не терять время и силы на анализ комбинаций, которые по силам просчитать и машине. Сам же человек берет на себя решение тех задач, где машина еще уступает человеку.

Нечто подобное профессор предлагает делать и в других спучаях. Уже сегодня роботы-хирурги намного точнее люде подгоняют протезы сусга-вов при операциях. Сегодня кибер-

штурманы и автопилоты без ошибо£ водят самолеты и корабли по трассам. А завтра мы пошлем киберраз-ведчиков на окрамны Солнечной системы, станем поручать им самые опасные задания. А сами тем временем займемся решением тех проблем, которые киберам не осилить. Но опять-таки решать их будем с помощью машин.

У/^ПНСШЦкМ ЭМЩШ

Одна из дерзких идей профессора Уорвика, если ей суждено осуществиться в полном объеме, способна поставить крест на столь прибыльном сегодня и, казалось бы, весьма перспективном бизнесе, как сотовая радиосвязь.

Дело в том, что nptxjjeccop предлагает необычный и на первый взгляд

«Эл*^ — представитель тжалевьл mai ^юадих роботов. Он меняет . ~ою походку в зависимости от рельефа местности и кн-иравностн своих конечностей.