Юный техник 1999-12, страница 15

Юный техник 1999-12, страница 15

Аттракшюш I кевинв У --рынка кольцуются успехом

среди ukooii никоя всего мира.

П

гад

f

весьма утопический способ передачи информации от человека к человеку посредством вживленных в организм микропроцессоров. Причем информация может быгь передана не только в словесной форме. Иначе говоря, речь идет не только о передаче звуковых сигналов или некоего тексга в цифровой форме, а о построении искусственной ментальной связи, способной осуществлять передачу ощущений, эмоций и чувств от одного человека к другому.

По замыслу Кевина Уорвика, новый микропроцессор, вживлениый ему под кожу, будет соединен с нервными окончаниями и благодаря этому сможет воспринимать информацию об изменениях в эмоциональном состоянии хозяина и передавать эти данные на компьютер. гзт, в свою очередь, закодирует полученную информацию и введет ее в Интернет, где она в цифровом

виде станет доступной потребителю. Например, другому микропроцессору, вживленному в организм другого ментального партнера-соое-седника.

Таким образом, если обладатель чипа-передатчика испытывает зкоци-ональное потрясение, дотронувшись, скажем, невзначай до раскаленного утюга, или вздрогнет при виде черной кошки, информация об этом практически мгновенно будет передана обладателю чипа-приемника. Причем приемник декодирует поступивший сигнал сразу в виде соответствующей эмоции, поскольку будет непосредственно воздействовать на нервную систему.

Иными словами, человек, которому адресована подобная информация, сможет сопереживать вместе со своим абонентом, испытывать те же ощущения, что испытывает тот. находясь при этом на значительном удалении.

А