Юный техник 1999-12, страница 17

Юный техник 1999-12, страница 17

как вещи вокруг функционируют словно бы сами собой, будто по мановению волшебной палочки, — говорит Уорвик.

Однако профессор сознает, что ради подобных эффектов не стоило вживлять в свой организм микрочип. Тем более что дистанционно управлять разного рода приборами можно было, надеБ на руку электронный браслет.

с лашннЫй

В настоящее время Уорвик работает над механизмом расшифровки эмоций, чтооы изучить компьютер реагировать на них соответствующим образом. Задача не из простых, но ученый надеется, что по косвенным показателям — учащению дыхания, повышению температуры, потовыделению ему удастся более точно расшифровывать хотя бы самые сильные и простые эмоции — стоах, гнев, радость...

Далее он хотел бы разобраться в биохимических реакциях организма м на основе полученных знаний регистрировать уже более тонкие эмоции.

Первые опыты показали, что если демонстрировать испытуемым ролики с сюжетами, имевшими ярко выраженную эмоциональную окраску, то удается довольно точно соотнести и~ с изменением тех или иных физиологических показателей. Обработка полученной информации уже позволила исследователям нащупать те или

иные изменения в организме, связанные с эмоциями.

Им удалось также установить и обратную связь между данными, регистрируемыми чипом, и эмоциями, переживаемыми в этот момент человеком. Получая от микропроцессора, вживленного в руку, радиосигнал, содержащий информацию о физиологических параметра/; организма, компьютер быстро обрабатывает ее и находит соответствующую эмоцию.

Впрочем, чип Кевина Уорвика в перспективе рассчитан на большее. Он призван связать человека и ЭВМ в единую сеть. Имеется в виду, что функции микропроцессора не ограничатся измерением более или менее стандартных физиологических параметров. Вместо этого он будет напрямую соединен с нервными окончаниями.

Правда, это, кроме всего прочего, потребует и куда более тонкого хирургического вмешательства, которое для сеюдняшне! медицины является верхом оперативного искусства. Тем не менее, исследователь не собирается отступать.

— Я вскоре намерен подвергнуться новой операции, — говорит он. — Она будет намного сложнее той, что я уже перенес. Однако я не вижу никаких принципиальных препятствий на пути к ее осуществлению.

Но тут прежде надо выяснить, как именно чип сможет отыскать именно те нервные окончания, которые от