Юный техник 1999-12, страница 31

Юный техник 1999-12, страница 31

ИНФОРМАЦИЯ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БИОКОНСТРУКТОР предложили Иркутск! ie ученье — член -корреспондент РАН Борис Тоофимов и кандидат химических наук Анастасия Мапькина Цепь их работь — создать унивеосальный блок сложных молекул, из которого легко можно было бы строить различные молекулярные структуры

Ис следователи давно знают, как должны выглядеть с/южные молеку -лы, из ,jero состоят, но для искусственного их воспроизведения (синте за) нужю было иметь кирпичики — блоки, из которых они складываются Б.Трофимов и А Мапькина разэа ботали методы синтеза гидроксиа-цетиловых кислот и их производных, воспользовались ими для создания биолог ически активных вещее гв. которые лежат в основе многих лекар-С1 венных препаратов

Очень важно, что в основе синтеза I юпользованы такие простые вещества как, например, окись углерода, а также ацетилен, получаемый при переработке разлитых отходов То есть сырье — универсальное и дешевое. При этом процесс получения биологически активньх веществ довольно прост как говорят химики, проходит «в одну стадию»».

МОРЕ ГРЯЗИ, Сотрудники отделения морской ЗООЛС/ГИИ и осадочного рудообоазов 31 ир Национального естественно-научного музея Национальной академии наук Украины в ходе изучения литологии и геохимии донных отложений Черного моря обнаружили немалые площади сапро-пелей — грязей, (чЬормиривавшихся в процессе разложения растений По заключению медиков, их можно при-меня ib для лечения различных забо-лезаний. Уже получен соо гаерствующий сертификат Это хорошая новеть .для черноморских здоавниц Дело в том. что до сих пор единственным местом на побережье, где имелись большие залежи целеиных г рязей, были одесские лиманы.

ЧЕМ ОПАСЕН МЕ1ЕОО? Это

объяснит своеобразное методическое пособие по защите от падаю щих астероидов и прочих небесных тел, которое поступит в этом году на вооружение сотрудников МЧС России.

Как сообщили в Институте астрономии РАН. учитывая, что крупные метеориты падают на нашу планету примерно раз в 100 — 200 лег, а также участив! ииеся в последнее время разговоры о возможном конце света, руководство МЧС задалось идееи заранее подготовить свой личный состав, а также всех остальных россиян к космической катастрофе. Над книгой под названием «Угроза с неба — рок или случайность?» трудились ученые ИНАСАНа лрл содействии заместителя министра и начальника центра стратеги ческих исследований гражданской зашить МЧС России.

Первое, что рекомендуют специалисты после падения метеорита пли астероида — так называемой малой планеты диаметром от 200 метров до 1,5 километра, — как можно быстрее отличить его от ядерного а зрыва Цдинственнов, чем небесная катастрофа не похожа на ядерную, это отсутствие радио активного излучения Все остальные атрибуты — *гриб", ударная сюлна — напоминают последствия ядерного взрыв? Вторым ujaroM спасателей должно стать оповещение населения сб опасности и экстренная эвакуация людей из зоны поражения. Кстати, для защиты от астероидов и метеоритов лодойду-i бомбоубежища, а для спасения от пыли — марлевые маекг

Последняя гпава книги будет посвящена способам предотвращу ния падения небесных тел на Зем лю. В качестве жита> рекомендуется использовать немного переделенные дня yi 1ичтожения космичес -ких объектов военные ракеты и снаряды.

ИНФОРМАЦИЯ