Юный техник 1999-12, страница 33

Юный техник 1999-12, страница 33

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

\

обобщенные портреты малых народов Кавказа и Средне 1 Азии. Задумка была простой — увидеть глазом те самые национальные различия, которые ученые пытаются определить в цифрах.

Технология здесь довольно несложная, Несколько негативов, на которых изображены соответственно мужские или женские лица, при одинаковом увеличении складываются вместе. С них делается общий слайд. Потом этот слайд складьтается с другим, подобным. И так до тех пор, пока все 20 ООО соответственно мужских и женских лиц не окажутся сведены воедино.

Современный компьютер способен подобную операцию осуществить всего за несколько минут.

В итоге появились на свет изображения людей, которые скорее всего никогда нг существовали на счете. Технология изготовления портретов такова, что экзотически длинный нос или чересчур оттопыренные уши в окончательный вариант не попадали вообще. Складывались вместе только самые типичные для русских черты лица. В итоге то, что характерно для облика русской нации, на портрете сконцентрировалось, и, наобо-prj г, исчезло все, чем один русский отличается от другого.

Но чьи же лица мо^ут быть изначальными для целого народа? На это есть только один логичный ответ: мужчина и женщина, которых вы видиге на зтой странице, по версии одного из коллег Ильи Васильевича, должны быть очень похожи на русского Адама и русскую Еву. То есть на реальных и живших много тысяч лет назад прародителей русского народа.

Есть, впрочем, мнение, чю все мы, европейцы, произошли от какой-то одной изначальной семьи и, следовательно, внешняя разница лежду разными народами1 одной, например белой, расы )

* ^

должна быть ничтожна. Да и генетики, говорят, не гак давно обнаружили явные свидетельства того, что матерью всего человечества могла быть только одна женщина.

Такова теория. Однако на праюике оказалось: если взрослые чаще всего не видят внешних различий между близкими нациями, то де1И угадывают их безошибочно. В прошедшем несколько лет назад эксперименте участвовали англий ские дети 10 — 12 лет (в зтом возрасте люди еще не потеряли образного восприятия действительности). Разложенную перед ними толстую пачку "Ьотогра-фии нужно было растасова гь по принципу «нравится — не нравится». Дети не 3Haj in, что в пачке г еремешаны фо гогра-фии немцев и англичан, но почти безошибочно в стопку «нравится» собрали своих соотечественников, а чужаков отлежали в сторону.

Так что получается, различия есть более того, видны невооруженным глазом. Кстэти, считается, будто в каждом русском, покопавшись можно найти изрядную часть татарской крови. Антропо логи доказали обратное.

Кроме того, благодаря исследованиям выяснилось, что русские — гораздо более замкнутая нация, чем ранее считали. Антропологических различий между русскими, живущими в Калининграде и на Камчатке, куда меньше, чем, скажем, между немцами, живущими ъ соседних германских провинциях.

Сейчас специалисты получили заказы от финноБ на создание обобщенного портрета одной из своих народностей, а немцы перенимают у нас опыт, чтобы увидеть типичное лицо своего народа.

В. ФИН

V -

;

Художник Ю. САРАФАНОВ

t v , /

^ л