Юный техник 1999-12, страница 36

Юный техник 1999-12, страница 36

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

САМЫЙ ДРЕВНИЙ КРАТЕР

В ЮАР, в районе Фрндефсрта, в провинции Свободное Государство, обнаружен самый древний и самый большой в мире кратер, образовавшийся в резучьтате падения на Землю и взрыва астероида или кометы. Оо тгом заявил недавно южк ^африканским ученый-палеоантрополог Филил Тобиас.

Ei in j г? я с екциеь l Йоханнесбурге, профессор Ф.Тобиас отметил, что кратеру диаметром около 300 аизломет-ров долгое время приписывали вулканическое происхождение. Однако исследователям удалось доказать, что он об-раюва..!ся в результате соударения двух небесных тел — на шей планеты и иноземного пришельца — астерсэда или кометы.

«Это самый большой подобный хра-тер на Земле, который по своим размерам превосходит известный кратер Садберн в канадской провинции Он га рио, — сказал профес сор. — Он имеет внешнее сходство с двумя кратерами на Луне — Кшк-р (4169 км) и Тичо (169 км)

и больше впадины Чикскулуб в Мексике, образованной при падении ко четы или астероида* с которыми связывают исчезновение большинства динозавров на Земле».

Фрндефортский кратер не тотько самый большой, но и самый древний. Его возраст — 2,1 млрд. лет.

РАСШИФРОВАН ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД

Международной группе ученых во главе с британским профес ороч Джоном Салсгоном удалось расшифровать генетический код одной из хромосом человека. Казавшееся еще несколько лег назад полностью недостижимым, это открытие прокладывает (гуть к лечению многих болезней, считашшихся ранее неизлечимыми, в том числе раковых, а также открывает перспективы для существенного продления человеческой жизни.

Для расшифровки хромосомы, состоящей из О генов и 51 млн. двойных пар, крз глосуточные исследования велись на нескольких сотнях новейших компьютеров в течение 5 лет.

Поп} гно з ченые разработали методологию для расшифровки остальных 22 хромосом чел'юеческого организм*. Как ожидается, полная генетическая структура человека будет смоделирована в течение ближайши к трех лет.

р. СОРОКИ "С01Ч1НИ4

34