Юный техник 1999-12, страница 35

Юный техник 1999-12, страница 35

СЕКРЕТЫ НАШИХ УДОБСТВ

Мы уже рассказывали о том, что на смену традиционным фотоаппаратам приходят цифровая»» Их безусловное преимущество в том, что отпадает необходимость в трудоемко* химической обработке — изображение в цифровом виде передаю гея в компьютер, где его можно отретушировать, отредактировать, распечатать на цветном принтера или же за считанные секунды передать через Интернет на другой конец Земли.

Цифровая камера, оборудованная 340-мегабайтовым дисководом компании IBM, может запомнить более 300 фотографий. Уезжая с таким фотоаппаратом в отпуск, можно не беспокоиться, что закончится пленка.

Кришечный жесткий диск весом менее пальчиковой батареи предполагается использовать и е палмтолах — умещающихся на ладони компьютерах, которые в настоящее время выпускаются без винчестеров. Дополнительная постоянная память позволит с помощью палмто-пов получать по злечгроннои почте и просматривать большие приложения например. в форматах Word или Excel. По словам представителя IBM, новый дисковод увеличит емкость памяти таких устройств, как телефоны с «памятью» или портативные устройства электронных игр, а также будет применяться в навигационных системах автомобилей для хранения карт.

Стоимость одного мегабайта памяти такого винчестера будег меньше стоимости такого же объема памяти 64-мегабайтовом каргочки флэш-памяти — альтернативного запоминающего устройства, способнсго сохранять данные при отключении питания. Один из не-достатчов флэш-памяти состоит в том, что скорость записи информации на ее кристалл значительно меньше, чем скорость записи на жесткий диск. А эго уже открывает возможности для массового применения подобной тех

ники, хотя еще недавно приобретен ие цифровых фотоаппаратов могли позволить себе лишь редакции крупных газет и журналов — цена такой аппаратуры сравнима со стоимостью хорошего а вт ом о<5 ил я.

Ныне же, как ожидается, первоначальная стоимость хранения данных в пересчете на 1 мегабит для микродисковода составит 1 доллар и постепенно, по мере роста производства, будет снижаться далее.

В итоге е продаже появятся «мыльницы», практически не отличающиеся по стоимости от нынешних, зато умеющие фиксировать изображение в электронном виде. Один из таких фотоаппаратов, предлагаемый к выпуску гоирмой «Olympus», вы уже можете увидеть на наших снимках.

Как и другие компактные фотоаппараты, цифровые фотоаппараты фирмы «Olympus» оснащены автоспуском, защитной задвижкой объектива, а также батарейками Е14, которые весьма просто меняются.

На встроенном цветном жидкокристаллическом мониторе у С 899L и C-400L вы можете сразу же после съемки рассматривать снимки. Если изображение вам не нравится, его можно стереть и произвести новую съемку. Монитор дает возможность использовать его и как видоискатель, если для какой-то съемки обычный оптический видоискатель кажется вам неподходящим.

После окончания съемки фотоаппарат соединяется с принтером, и снимки могут быть отпечатаны на обычной бумаге. Можно просматривать полученные изображения гакже на экране монитора персонального компьютера или обычного телевизора.

В. Д^БОВ

33