Юный техник 1999-12, страница 37

Юный техник 1999-12, страница 37

НЕАНДЕРГАЛЬЦЫ БЫЛИ КАННИБАЛАМИ

НАЙТИ ШОРОГО СФИНКСА'

Человек человеку, может Ьы гъ, и брат, а вот неандертальцы думали иначе. К такому выводу пришли французские палеонтологи, которые вместе с американскими коллегами обнаружили в пещере на юге Франции стоянку доистори -чеекп нолей. Проверенные на этом месте расколки подтверждают нелицеприятную истину: наши отдатеиж ie предки, жившие 100 тысяч лет назад- были кан-н w -аламн

Среди груды костей явно животного происхождения, напоенных в лешере в coi не километров к северу от Марселя, ученым удалось идентифицировать останки. пс меньшей мере, шести неандертальцев: двух взрослых, двух подростков и двух детей в возрасте 6 — 7 лет, ставших, пс предположению палеонтологов жертвами изголодавшихся соплеменников.

Подозрения но поводу людоедства среди неандертальцев существовали и ранее. Еще ь койне проиьюго века находки, сделанные в пешере неподалеку от Загреба, заставили уч« иых вылвинуть предположение о прпвь-чках доисторических людей. Однако тогдашняя не слишком совершенная техника рас копок заставила усомниться в верж-стн гипотезы. Теперь же, по мнению Альбана Деф-лера из Средиземноморского университета в Марселе, никак их сомнений оолыие быть не может. « Проделанная нами работа позволяет впервые подтвердит, существование практики каннибализма среди европейских неандертальцев — утверждает ученый. Как говорится, ле-чалыю L но факт.

Итальянские египтологи выдвинули теорию о существовании второго Сфинкса в западном секторе плато Гиза, где расположены зри Великих пирамиды и Бо 1 ы ней Сфинкс (по-арабски Абу Ха-уль — Отец Страха).

По мнению итальянского археолога Диею Баратолли, детальное изучение архитект^нои кгмпезинин плато иа основании иероглифических текстом указывает на то. что район, где фараоиг»-строили себе гробницы- является своего рода « чозаичиым по ютном*, для завершения которого не хватает «западного Сфинкса^. Баратолли отметил также, что пирамиды возведены в Гизе по принципу пя« ну гольника, а это доказывает существование там ыоцого Сфинкса.

ПОЧЕМУ ПЕРЕЦ ЖЖЕТСЯ?

То, что перец жжет язык, — ии для кого не секрет. Но iючему? Случайно л и сравнение его с огнем?

Специалис ты ус1 аиовилн: как это ни удивительно, но а ткалпцд, отвечающий за жгучесть перца, действует на те же рецепторы языка, которые срабатъ 1вают грн температурном ожоге.

У КОГО БОЛЬШЕ БЛОХ?

Обследовав собак, мышей и прочих животных, ученые определили: у самцов млекопитающих блох больше, чем у самок. Причем зависимость эта справедлива ЮЛЬКО ДЛЯ взрослых ЖиШО! -ных. Водимо, считают ученые, каким-то образом их привлекает мужской горной тестостерон. Об отношениях паразитов и людей исс. дедова?ели умалчивают. Видно, им трудно набрать ста >педику , посколько люди ьсе же чистоплотнее зверей.

35