Юный техник 1999-12, страница 43

Юный техник 1999-12, страница 43

жители Страны восходящего солнца выпустили обувь со стельками, нагребаемыми термоэлементами, которые работают от батареек. Но главная хитрость не а самих стельках — обувью и одеждой уже никого не удивишь, — а в методике обогрева. Прежде чей отдать клиенту купленные им стельки, его данные закладывают в компьютер, который рассчитывает, в каких именно точках стопы должны располагаться «греющие точки», и соответствующим образом кодирует термоэлементы на стельках.

В итоге, как утверждают производители таких стелек, их хозяева меньше болеют и лучше спят, обладают хорошим аппетитом и даже лучше учатся.

ЛУЧШЕ НЕ ШИТЬ, А Ш-И Ь. К такому выводу при

шли не портные, а хирурги. Разработанный на Украине водоустойчивый лечебный клей отлично заменяет нитки и пластыри. Им можно заклеивать не только кровоточащие раны, но даже фиксировать обломхи поломанных костей. При этом заживление идет намного быстрее обычного, а через пару недель клей сам собой рассасывается.

ЛАК ПРОТИВ ГРЯЗИ изобрели британские инженеры. Если таким лаком покрыть, скажем, диски и коппаки колес автомобиля, то грязь к ним не пристанет. Автомобильные кузова с таким покрытием практически не нуждаются в мойке. Единственный недостаток нового покрытия — лак стоит намного дороже воды, которую обычно расходуют при мойке машины.