Юный техник 1999-12, страница 44

Юный техник 1999-12, страница 44

ДИЗЕЛЬНЫЙ РОТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ САМОЛЕТОВ ра?работан сотрудниками Университета Западной Вирджинии, США. Пока о новом двигателе мало что известно. Опубликована лишь его фотография и сказано, что легкий

самолет с таким двигателем будет потреблять как минимум на треть меньше горючего, чем обычно. Весит новый движок около 100 фунтов (порядка 45 кг) и имеет около 13 дюймов (немного более 30 см) в обхвате.

ИСПЫТЫВАЕТСЯ... ДОРОГА. Уникальный стенд для

испытания дорожного покрытия разработан и построен во французском городе Нанте. Он представляет собой карусель с крестообразно расположенными коромыслами, длина каждого из которых около 30 м. Снизу к коромыслу на расстоянии 15 — 20 м от центра крепятся одна-две грузовых тележки на колесах. Карусель вращается с заранее заданной скоростью, а тележки, на которые можно поместить от 9 до 30 т груза, бегут по кольцевой дороге с испытуемым покрытием.

Установка работает автоматически в круглосуточном режиме и за месяц оказывает на покрытие такую же нагрузку, какую обычнал дорога испытывает примерно за год.

Датчики, вмонтированные в покрытие, передают на самописцы сведения о нагрузке, деформациях и нагреве дороги. На основе получен-