Юный техник 1999-12, страница 70

Юный техник 1999-12, страница 70

Рис 3

Рис.2

жительного электрода возникают пузырьки кислорода. Если же к электродам подключалась батарея из 15 — 20 элементов Бунзена, развивавшая напряжение 45 — 50 В, возникала иная картина. Кислород хлестал, в основном, на конце электрода шипящем струей которая расплывалась в виде хлопьев. Если ь этот момент к оконечности электрода приближали полюс намагниченного стального стержня (рис. 4), облачко водорода приходило е быстрое вращательное движение. Его направление менялось на противоположное при смене магнитного полюса.

Объяснить причину движения нетрудно. В воде под действием электрического поля, создаваемого электродами, движутся ионы расгворен-ноГ соли. Ион — заряженная частица. При их движении е магнитном поле на ионы действует сила Лоренца, искривляющая траекторию потока и закручивающая его в спираль Архимеда.

Бывают случаи, когда на жидкость с протекающим в нем током действу

ет не внешнее магнитное поле, а ее собственное. Гогда картина становится сложнее. Поле меняет ферму траектории движения ионов, а она в свою очередь меняет конфигурацию поля.

Этим и объясняются необычные эффекты в других опытах.

Таков, например, электрическим прилив (рис. 2). В сосуд с солоноватой водой погружались проводники, соединенные с батареей из 400 пар свинцовых аккумуляторных пластнн. Если один из электродов касался стенки, то возле него наблюдался вихрь, на 1,5 — 2 см выходящий над поверхностью веды и сопровождающиеся появлением светящихся полос. Получить источник с параметрами багарей Плзнте сложно. Ориентировочным расчет на основе параметров энерговыделения, на. ценных из рисунков к книге говорит о возможности применить для этой цели батарею конденсаторов емкостью в одну фараду при напряжении 600 — 800 В. Однако опыт, чисто внешне схожии с электрическим приливом, получается

66