Юный техник 2000-02, страница 17

Юный техник 2000-02, страница 17

• ромагнигного излучения, например, от ( работающей ЭВМ.

Необычные свойства шунгита обратили на себя внимание еще наших

* прапрадедов в середине XVH века. Поначалу они просто пользовались лечеб-

*-ной ьодой из Марциапьного водяного источника. А потом заинтересовались: откуда у обычной воды такие свойства?

Исследования показали: чистейшая вода из источника обладает лечебными св1>чстяами прежде всего потому, что фильтру etc я скьозь шунгитовую породу. И сегодня работники здешних ме-t "^дицинских учреждений настаивают воду на коошке из шунгита, лосле чего полученная настойка используегся как антисептик, способствует скорейшему заживлению ран.

Следующей ступенькой познания оказалось открытие, что щуп гит является в&дающимся адсорбентом — наде-лец способностью поглощать всяческие растворенные в воде загрязнения.

'. — Шунгитовые породы, раздробленные'в порошок, обладают очень большой плсщадью открытых пор, и это позволяет им поглощать из воды зафяз-няющис; компоненты, в особенности нефтесодержащие примеси, — говорит Исаев. — Причем после того, как шун-гитовая порода восприняла и отделила от воды эти загрязнения, она может быть подвергнута регенерации, Восстановленный шунгит чистит воду даже лучше, чем свежеприготовленный. Регенерируют же его продувкой паром, а потом снова пускают в делю. Ци-oi можно повторять до 30 раз!..

Раньше Для подобных целей использовался активированный уголь. Площадь пор у него больше, чем у шугнит^ но и изготовить era до-* {юже. А кроме того, он хуже регенерируется.

<

РАЗРАБОТАНО В РОС СИИ

Уникальные способности шунгита уже используются на практике. Компания «Ландшафтная архитектура», например, уже использует этот секционный материал для создания систем очистки вблизи Московской кольцевой автодороги.

Фильтраций ведется практически без участия людей. Вода, загрязненная ifcCf гепродуктами, стекает в отстойники, устроенные ниже уровни австострады. Затем воду процеживают через фильтры, наполненные шунгитовой крошкой и все... ее уже можно сливать в реку без опасности загрязнения окружающей среды.

Используют ныне шунгт и в качестве наполнителя «тяжелой» резины для г рои зводетва шин и автомобильных ковриков. Такая резина не накапливает в себе электростатическое напряжение, приобретает дополнительную механическую стойкость* требует для своего производства меньшего чис -ла компонентов...

Из Института искусственных кож, что находится в Твери, при шло сообщение об окончании испытаний искусственной кожи, покрытой краской на шунгитовой основе. Иовое покрытие не электризуется, водители теперь могут не спасаться электрических разрядов.

Точно так же перестают электризоваться и пластиковые трубы с покрытием из шунгита или с добавкой минерала прямо в состав пластмассы...

— Так что в скором будущем можно надеяться — шунгитовые фильтры для воды, пластики, системы отопления появятся во многих домак — подвел итоги нашего разговора Б. И.Исаев. — Запасов шунгита ь Карелии хватит для всех.

В.ДУБИНСКИЙ, наш. спец. корр.