Юный техник 2000-02, страница 6

Юный техник 2000-02, страница 6

капо для лазера диаметром 10 метров, то пятно лазерного пучка на расстоянии з 1000 км составит не менее мэтра. Концентрация энергии в нем недостаточна, чтобы расплавить мета пл. Поэтому академик Бун-кин убежден: в ближайшие десятилетия практического применения военного лазера ожидать не стоит.

Впрочем, если какая-нибудь страна решит применить лазерное оружие, то это, по мнению Еункина, скорее всего будет автономны! 1 лазер, который можно доставить с Земли в нужную точку И такие устромства уже есть.

ЛАЗЕР НА БОРТУ — КОНЕЦ РАКЕТЕ

По виду этот самолет ничем не отличается от серипного «Боинга-747». Весь секрет

Так ьыглчднг схема эшелонированной нроч ньиракешой oCuptH i

внутри. За кабиной пилотов располагаются не пассажиры, а комплекс кислооодно-йодных химических лазеров суммарной мощностью 1 мегаватт, Много это и пи мало, можно судить хстя бы по такому примеру: несколько лет назад специалисты в Николаеве предложили разрезать на металлолом один из списанных линкоров. Так вот для этой цели оказалось вполне достатсчно плазменного лазера мощностью в 100 киловатт.

Построила систему американская компания «TRW*. В конце прошлого года фирма «Boeing» должна была передать ей первый лайнер для установки на нем обоймы из шести химических лазеров и зеркала-те-

4