Юный техник 2000-02, страница 8

Юный техник 2000-02, страница 8

работы йодно-кислородного лазера.

Дальность действия лазерном установки сильно зависит от состоянии атмосферы. Тем не менее назомные испытания показали, что лазер с первой попытки сбивает ракеты российского «Града». Лазер также сжег вторую ступень американской баллистической ракеты, установленной на стартовом столе. В 1998 году была также предпринята наделавшая много шума попытка уничтожить космическую цель — американский спутник связи Попытку признали успешной, хотя во время залпа пострадала и сама лазерная установка.

Параллельно создаются тактические лазерные системы морского базирования.

ГЕНЕРАТОР В кЗ03ДУХЕ

Впрочем, программа, осуществляемая под руководством «Вое^пд->, не единственная новинка для Пентагона. Многим экспертам не нравится, что бортовой лазео способен действовать лишь короткое время. Ведь упомянутые полминуты — это суммарная длительность его работы. Единичный же цикл составляет всего 6 — 10 с, после чего лазер необходимо перезарядить. Израсходовав же все 6 комплектов химических компонентов, самолет должеи вернуться на базу, где полное

восстановление боеспособности займет минимум несколько часов

Все это заставило искать другие источники энергоснабжения для питания мошных лазеров. Одним из них, как ни странно, может стать мобильный МГД-генераюр «Памир ЗУ» мощностью 15 МВт, разработанный в России. Да, эксперты Пентагона считают, что он вполне годен для питания лазерных систем дальнего радиуса действия. Говори** они даже купили пару образцов для ознакомления.

Нынешние габариты установки 2,5x2,5x10 м и общая масса порядка 20 т в поинципе позволяют разместить ее на борту того же «Вое.лд». А при замене нынешних тяжелых электромагнитов (на них выпадает около 65% общей массы) на легкие сверхпроводящие она станет намного легче и компактнее.

Генератор практически не имеет движущихся частей, обладает исключительно высокой надежностью, а стало бы гь, годится дня создания боевых систем, способных поражать компьютеры, которые используются в наиболее эффективных комплексах высокоточного оружия. Отсутствие же в самой установке элементов микроэлектроники делает ее неуязвимой для аналогичных ударов со стороны возможного противника.

6