Юный техник 2000-02, страница 10

Юный техник 2000-02, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

голландское чудо на pot. сийской земле. Александр Ива гЮвич Медведев зооинженер по образованию а по нынеш нему своему положению — хозяин уникального животноводческого комплекса, построенного в Самарском области под эгидой местного губернатора неподалеку от г. Тольятти.

«Началось все с того, что я выиграл конкурс, проводившийся в на шеи области еще пять лет тому назад, — вспиминает Медоецев — После этого начались собь-тия. казалось бы, для .нашей страны сказочные Администрация города Самары и АвтоВАЗ нашли деньги для финпн-сирования комплекса, построенного по голландскому проекту с росоийс кими усовершенствованиями»...

С» поительство велос» под присмот-рсм нынешкегс хозяина и ему же быт о цдано ^гюд ключ». На сегодняшний день на ферме около 60 дойных горов плюс молодняк Воето — 135 голов.

Соде ржание ведется по стойло во-выгульному методу Это означает, что коровы сами выбирэют, где им находиться — в помещении Ш1и на выгульной площадке Надэ им на солнышке полежать — полежат, захотели поесть — поедет И лишь в строго определенное время их под музыку приглашают на дойку.

Средний надой на корову в прошлом году составил болве 9000 л со средней жирное гью молока болве 4 процентов, рекордсменки же дают до 45 литров в день.

За прои тесдиидэе молоко фермер Медведев получает неплохие деньги, которые по-хозяйски, с умом расходует Часть уходит на плату за комплекс и дом. в котором он живет, часто — на лекарства и корма для животных- Ну и сеое нгло что-то оставить..

В общем, крупится фермер За пять лет выплатил ужо около трети стоимости комплекса и надвется, что через 10 — 12 лет расплатится со своими кредиторами голностью Так что его сыновья — а их у него

двое — станут полноправными хозя евами фермы

Самое удивительное — что со всем этим большим хозяйс гаом управляется, по существу, сам Медведев да его семейство Конечно, на загоговку кормов, бывает, нанимает рабочих, но в основном обходится своими силами.

В этом ему немалу ю помощь ока -зывает современная техника и те изебретения, которые были звложе-ны при строительстве комплекса российскими умельиами. Так, скажем, система вентиляции здесь при-лумана настолько мудро, что в лю бую погоду в коровнике сухо, не возникает обычной для таких помещений испарины У, даже не холодно хотя собственной системы отопления .комплекс не имеет, а морозы в России — не чета европейским

Вся хитрость — в... навозе. Проваливаясь через решетки под пол, он постепенно превращает ся в специальном отстойнике в компост, будущее удобрение А выделяющееся при этом тепло идет на обогрев коровника.

утюг, который гладит... свел ом, изобрел умвлец из подмосковного города Королева Владимир Курихин. Внешне этот утюг похож на обычный, электрический, только подошва у него прозрачная и»., холодная. Эф<Ь ект разглаживания осуществляется за счет интенсивного светового потока, который, как ока залось. может действова гь ничуть не хуже тепла. Более того, как показал!i опыты» проведенные изобретателем, сшънь'й с сет обладает еще и ус и а н-ным бактерицидным действием, то есть очень хорошо дезинфицирует rau ib, что особенно ценно, когда гладят скажем больничное белье или врзчебнье халаты

В настоящее время дома у изобретателя имьется несколько моделей -световых утюгов» различной мощное ти

ИНФОРМАЦИЯ

я