Юный техник 2000-02, страница 13

Юный техник 2000-02, страница 13

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ядерщиков было приковано югца в основном к запуску очередного токамака который, по расчетам, должен был вот-вот дать первый промышленный ток.

06 экзотическом проекте на время забыли. Вторая волна интереса к нему возникла лишь в конце 80-х годов, когда стало понятно: скоро термояда ждать не приходится. Физики требовали новых ассигнований на строительство еще более крупной установки для термоядерного синтеза, а правительства даже ведущих стран мира раскошеливались все с меньшей охотой. Тем более что после Чеонобыля стало ясно: и в токамаках в ходе обычного дейгерий-тритиевого цикла тоже накапливаются радиоактивные вещества, которые потом неизвестно куда девать.

Тогда исследователи обратили внимание на еще одну экологически безопасную разновидность получения энергии с помощью термоядерной реакции. Она основана на синтезе дейтерия и нерадиоактивного изотопа — гелия-З. Важно, чго продукты этой реакции также нерадиоактивны — это протоны с энергией 14,7 МэВ {которые к тому же можно непосредственно трансформировать в электричество, не обращаясь к тепловому циклу с его малым КПД) и обычный гелий-4 с энергией 3,6 МэВ, достаточной для самоподдержания термоядерного синтеза.

Возможны здесь, правда, и побочные ветви реакции, уже с радиоак-

тоон. Но доля обоих процес-соь в полной суммарной энергии синтеза при указанной температуре не превышает 2%.

ГДЕ ВЗЯТЬ гглий-з?

Итак, использование смеси дейтерий-гелий снижает общую радиоактивность по сравнению с обычным дейте-рий-тритиевым цикпом более чем в 50 раз. Значит, при сопоставлении с АЭС равной мощности радиация здесь уменьшаемся в 1000 раз и более: другими словами, трагедия масштаба Чернобыля была бы в таком реакторе лишь событием микрорайонного значения.

В обстоятельной работе И.Н.Головина {Институт атомной энергии имени И.В. Курчатова) был дан принципиальный расчет и обоснована целесообразность токамака-реактора на горючем дейтерий-те-лий-3. Конечног с одно»7 стороны, работа с таким горючим породила бы новые трудности. Главное — требуемая температура плазмы должна достигать здесь 700 млн. градусов, а значит, необходимо и более сильное мггнитное поле. Но зато значительно упрощается

гам

тивными продуктами. Это слияние двух ядер дептерия, дающее либо тритий и протон, либо гелий-3 и ней-

обустройство реактора. Благодаря резко сниженной радиации, например, отпадает