Юный техник 2000-02, страница 68

Юный техник 2000-02, страница 68

ла длиннющий тяжелый хвост по болоту, а за нею, осторожно вышагивая, словно курица на птичьем дворе, прокралось огромное чудовище с наполненной зубами широкой пастью и недоразвитыми лапками.

Небольшая мохнатая обезьяна, с испушм выглянув из кроны смоковницы, осмотрелась вокруг и, легко соскользнув с ветви на землю, заковыляла, постепенно выпрямляя сутулую спину,

Группа первых, еше похожил на своих хвостатых предков, людей брела по африканской саванне. Голые, беззащитные, без острых когтей, "убов и даже без панцирей, они набирали силу, противопоставляя слепой стихии умение мыслить и облекать мысли в слова. Оббитые до бритвенной остроты камни заменили им хлыли, копья и стрелы — когти, шкуры убитых животных согрели в наступившую вековую зиму.

Сам огонь — властелин звезд и подземного царства, приводящий в ужас все живое. — стал служить человеку, наполняя теплом и светом его пешеры и давая ему лучшую пищу. Окрепшее человечество быстро расселялось по лик)' планеты, сменяя жаркие влажные тропики на прохладу соснового леса, непроходимой еловой тайги и даже выутюженной свирепыми северными веграми заполярной тундры.

Человек совершенствован оружие. Дерево копий и каменных топоров сменились медью и бронзой, а затем звонкую медь сменило тяжелое железо. Люди почувствовали силу.

Они стали другими, они стали выше других живых существ. Но не могут же все быгь равны. И вот оружие, добывавшее пищу, служит убийству себе подобных.

Кинжал и меч сменились арбалетными стрелами. Над пустыми глазницами пушечных жерл взвились клубы порохового дыма. На смену ружьям пришли изрыгающие потоки свинца пулеметы. Огромные стальные левиафаны, качаясь и переваливаясь на нзрыюй железными 1усеницами земле, поползли друг на друга, объягые облаками ядовитого газа, запасенного людьми друг для друга. Покой подводных просторов нарушили сигары субмарин, а в небе закружили стаи металлических птиц, обрушивающих на землю каскады бомб. И вот наконец над городами взвились первые дымные грибы ядерных взрывов...

Господь Саваоф поправил сбившееся набок кольцо нимба, с нескрываемым сожалением бросил еще один взгляд на экран дисплея. Снова вся многочасовая работа в среде моделирующего симулятора пошла насмарку. Он вздохнул, поднялся с кресла и, поправляя складки своего облачного одеяния, |русгно побрел к выходу из машиного зала.

— Что, опять ничего путного не вышло? — учасгливо спросил его дежуривший в этот день старший научный сотрудник Архангел Галриил. — А что делать с компьютером?

Профессор Саваоф мрачно пожал плечами, вернулся к машине и медленно нажал кнопку перезапуска...

Худохшик Ю. СТОЛПОВСКАЯ

48