Юный техник 2000-02, страница 67

Юный техник 2000-02, страница 67

Тело звезды вдруг дрогнуло, словно получив удар электрическим током, раскололось по тысячам огненных линий и вывернулось наружу ослепительно желто-белым пламенем

Тугие вихри обе умевшей материи на миг оплели пространство и июгнули время. Рвану вшаяся во все стороны плазма бешено закручивалась о спираль вокруг ма 1енького желюевегною шарика, образуя вок-pyi нею все более плотное облако.

Время шло. Остывая- частицы хаза и пыли все больше слипатись в бесформенные комки. Они уплотнялись вокруг желтою Солнца, вскипали струями расплавленного камня, окружались твердой базальтовой коркой и лушно-дымными одеялами атмосфер.

Оцна из вновь рожденных планет оказалась не такой, как другие: ее недра постепенно источали из себя воду — жидкую, не замерзающую, поскольку солнечное тепло согревало тело планеты, но и не об-ращающу тося мгновенно в пар, ибо тепло это не было испепеляющим жаром.

Вспышки молний исхлестывали небо, рождая живое из неживого. И вот закопошились в теплых соленых заливах первые капельки жизни, ищущие пищу и рождающие себе подобных. Они росли, изменялись, заполняв своими потомками воляную оболочку, одевшую третью от Солнца планету.

Спираль времени раскручивала многоцветный катейдоскоп живых существ Вот неуклюже прополз по илистому дну, расталкивая заросли водорослей, похожий на огромную мокрицу трилобит. Проплыла закованная в броню диковинная рыба и друтая, в кольчуте чешуи.

Другая рыбина, словно забывшись, выбросилась из набежавшей волны на песчаный берег, поползла, неуклюже отталкиваясь толегыми ластами плавников, к зеленеющим неподалеку зарослям хвоща и папорогни-Кс Ее движения становились все более ловкими, тело — все более гибким, и во г 'же яркая ящерка шмыгнула во нлажну ю темноту прибрежного леса. Друтая ящерица, ростом с пятиэтажный дом, поволок