Юный техник 2000-02, страница 64

Юный техник 2000-02, страница 64

ИСКУССТВЕННЫЙ «РОТ» годится для оценки стандартов. К такому выводу пришли эксперты, проводившие испытанил нового устройства, разработанного американкой Деборой Роберте.

Раньше специалистам, оценивающим вкус того или иного блюда, приходилось приглашать гурманов-добровольцев. Поедая приготовленные порции, они затем писали отчеты, насколько, по их мнению, данное блюдо было хорошо на вкус и соответствовало общепринятым стандартам.

Однако на практике такие суждения оказывались, как правило, весьма субъективными: на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Потому Д.Робертс и придумала аппарат, в камере которого испытуемые продукты подогреваются до температуры человечес

кого тела и разлагаются ферментами слюны и желудочного сока. Выделяющиеся при этом газы тут анализируются газовым спектрометром, а уж по показаниям последнего косвенным образом судят о вкусе того или иного блюда.

Интересно, а что теперь скажут о вкусе «стандартного» блюда нестандартные едоки? Американская пища и так не слывет в мире вкусной.

МОДЕЛЬ НЕЙТРОННОЙ ЗВЕЗДЫ создана в лаборатории Сандиа (штат Нью-Мексико, США). В ее конструкции исследователи использовали рентгеновский аппарат, но не совсем обычный. С помощью самого мощного на Земле генератора рентгеновского излучения исследователи облучили тончайшие пластинки железа, имитируя таким