Юный техник 2000-03, страница 34

Юный техник 2000-03, страница 34

ОЛх/гыМше

иуд (мшса

Эрасто Мпемба и не помышлял о славе. Просто стояли жаркие дни, и ему захотелось чего-нибудь холодненького, например, фруктового льда. Он взял упаковку сока и положил ее в морозильник. Так лакомился он не раз и не два И вот что заметил: если сок предварительно подержать на солнцепеке, то замерзает он куда быстрее, чем обычный.

Удивленный юноша поделился своим наблюдением с учителем. Тот не смог объяснить загадочного явления и сообщил о курьезе в печати.

Так «эффект М пембы» стал известен ученым. Но чтобы разгадать его, понадобилось около тридцати лет! Лишь в 1996 году физик Дэвид Ауэр-бах нашел объяснение.

Ауэроах провел серию экспериментов, только не с соком, а с водой, Целый год он то подогревал воду в стакане, то охлаждал ее. И в конце концов выяснилось: при нагревании пузырьки воздуха, растворенные в воде, улетучиваются и, лишенная газов, она легче намерзает на стенки сосуда. «Конечно, вода с высоким содержанием воздуха тоже замерзнет, — говорит Ауэрбах, — но не при нуле градусов Цельсия, а лишь при минус

четырех-шести градусах. Понятное дело, ждать придется дольше».

Итак, горячая вода замерзает раньше холодной. Помните об этом, заливая каток.

iAMif

СХ&ЖкЗИЯ КйН£ЙС?

В самом деле, почему? Ведь на других твердых веществах, таких, как дерево или бетон, подобный эффект не наблюдается.

Еще несколько лет назад ученые ответствовали на этот вопрос весьма бесхитростно: мол, под узким полозом конька возникает высокое давление, в результате чего лед плавится А потом конькоЬежец катится даже не по льду, а по скользкой, залитой водой колее.

В это верили целые поколения ученых и школьников. Однако объяснение было ошибочным.

Выявилось это три года назад, когда американские ученые сканировали поверхность льда с помощью электронного луча- Поверхность ледовой до-рожхи была и впрямь запита всдо!но, удивительное дело, вода появлялась даже при минимальном давлении!

Оказалось, ч то молекулы, лежащие в самом верхнем слое льда, слабо связаны друг с другом и почти беспрепятственно переходят из одного фазового состояния в другое.

32