Юный техник 2000-03, страница 35

Юный техник 2000-03, страница 35

Мы можем 6ei лть на коньках, поеко 1ьку молекулы hi поверхнопл ..яда слабо связаны друг с другом

Лишь при температуре порядка —60° С поверхность лода становится столь вязкой, что скользить по нем на коньках будет невозможно. Все это документально подтвердил аме-эиканский химик Гэбор Само-рджаи из Берклийской лаборатории имени Лоуренса (Калифорния).

Итак, дело не в высоком давлении, а в поверхностных свойствах самого льда. Впрочем, каждому из нас — но бытовом уровне — это было давно известно. Ведь выйдя на лед в обычных ботинках каждый замечал, что они разъезжаются.

Еще одно удивительное свойство льда откпоется нам, если мы прижмем две лвдыш-ки друг к другу: скользкие поверхности, сложенные вместе, на наших глазах склеится! Отчего?

Как мы уже выяснили, поверхность любого куска льда представляет собой слой слабо связанных между собой молекул. Когда мы прижимаем

куски льда, ничто не мешает этим молекупам крепко сцепиться, соединив льцышки надежнее, чем клей «Момент».

Это свойство льда и снега мы используем, когда лепим снежки. А эскимосы, к примеру, строят целые снежные дома — иглу. Если бы снег был «сухим», то крыши подобных жипищ обвалились бы на их головы.

Итак, мы установили, что поверхность льда покрыта тонким слоем влаги. Это свойство не только помогает нам насладиться зимними играми, оно, ко всему прочему, еще и способно разогреть нашу планету. Свидетельство чему — озоновая дыра, разверзшаяся над Южным полушарием.

Важную роль в ее появлении играют ледяные облака, плывущие в 35 километрах над землей. Антарктической зимои кристаллики лвда улавливают соединения хлора и накапливают их яр весны «А когда Солнце начинает свети гь все ярче, частички л^да ведут себя

3 -Юнык техник - .V 3

33