Юный техник 2000-03, страница 38

Юный техник 2000-03, страница 38

кристалликов льда бы па твердой, этого не случилось бы: соединения хлора попросту отскакивали бы, словно мячи от стенки.

Мл.

KOifiOftMH И£ (fjfHffd

Когда мы говорим в обиходе «лед», нам следовало бы уточнить, что мы имеем в виду «лед lh». Ведь при более низких температурах и более высоких давлениях мы будем иметь дело с другими типами льда. Сколько всего их, не знает никто. Пока насчитали около двух десятковг в том числе «аморфный лед», который, как полагают, существует в космосе.

Некоторые фоомы льда (VI и VII) образуются даже при плюсовых температурах Но происходит такое лишь при сверхвысоких давлениях.

Удивительно, но лишь одна из известных модификаций льда не тонет в воде — разумеется, та самая, с которой мы все хорошо знакомы. Ее плотность равна 0,931 г/куб.см, в то время как плотность воды достигает 1 г/куб.см.

Причина кроется в особенности строения: в кристаллах льда молекулы располагаются о^ень свободно; между ними имеются огромные зазоры. Если все другие веществе, замерзая, сжимаются, то вода, превращаясь в твердое веще

ство, расширяется. Ее объем растет, а масса остается неизменной. Так возникает «рыхлая» и легкая ст руктура.

Насколько она важна, показывает простой мысленный эксперимент. Представим себе, что вода перестала расширяться при замерзании Как изменится наш мир?

Зимой перестали бы лопаться водопроводные трубы, Без м&лемиих колебании мы ставили бы в морозильник банки с пивом или минеральном водой, не боясь, что они лопнут. Наконец, плавать в полисных морях можно было бы без всякой опаски, и знаменитый «Титаник» никогда бы не потонул, поскольку в Атлантическом океане невозможно было бы сыскать ни единого айсберга — горы льда спускались бы на дно, как свинцовые грузила.

Казалось бы, все хорошо. Но есть следствие и похуже. Легко догадаться, что полярных медведей и прочих обитателей Арктичи перемена модификации льда ничуть не обрадовала бы. Их жизненное пространство сузилось бы до небольших островов, раскиданных по Северному Ледовитому океану — льдин, по которым они бродят сегодня по всей Арктике, не стало бы.

Погибли бы и рыбы, населяющие реки и озера. Ведь зти естественные водоемы в зимнюю пору промерзали бы

36