Юный техник 2000-03, страница 39

Юный техник 2000-03, страница 39

до дна. Толща воды, каменея, ледяными тисками сдавливала бы всех обитателей. В наше время рыбы благополучно выживают зимои лишь потому, что лед. покрывая поверхность реки или озера, надежно защищает их от холода. Ведь у дна водоема температура не опускается ниже +4 С.

И наконец, самое плохое следствие — на Земле начался бы всемирный потоп.

Сейчас льды, покрывающие приполярные области, содержат многочисленные пузырьки воздуха Потому они и не прозрачны. а окрашены в белым цвет, благодаря чему почти идеально отражают солнечные лучи. Если же огромные массы льда потонут в водах морей, общая поверхность Земли станет гораздо темнее Она будет интенсивнее поглощать солнечны! i свет, земная атмосфера разогреется. Постепенно растают материковые льды, покрывающие Антарктиду. Уровень океана катастрофически возрастет, так что многие портовые города скроются под толщей воды.

Впрочем, и с нетонущим льдом нам загадок хватает. Bcet например, знают, что ледники... текут? Рассмотрим это на примере Антарктиды.

Обычно на ледяном континенте наблюдается стабильное равновесие. Былавший снег под тяжестью собсгвенного веса спрессовывается в лед. Орсмные его массы медленно соскальзывают с антарктических гор в сторону океана со скоростью 10 метров в год. Возле воды застывшие глыбы разламываются; так образуются айсберги.

Однако это бывает не всегда и не везде. На фотографиях, сделанных спутниками, в западно! час1и Антарктиды были обнаружены настоящие «реки льда». Они движутся в 50 раз быстрее, чем остальная его масса. Всего за сутки они перемещаются на целым метр. Ширина некоторых ледовых рек достигает полусотни метров, а глубина — одного километра! По сравнению с ними Нил или Амазонка покажутся ручейками.

Впрочем, иногда антарктические реки без всяко11 видимой причикы застывают, останавливаются. Почему? «Мы не знаем даже, почему они текут», — замечает гляциолог Уильям Харрисон из Фэрбенксского университета (Аляска, США). — И уж тем более не понимаем, почему они замирают».

Jftaq us космоса

До недавнего времени исследователи не знали ответа еще на одну загадку. Время от

37