Юный техник 2000-03, страница 41

Юный техник 2000-03, страница 41

коллекция эрудита

ПРИШЕЛЬЦЫ ПОГИБЛИ ПРИ ВЗРЫВЕ СВЕРХНОВОЙ?

Почти полвека назад выдающийся итальянский физик Энрико Ферми — один из отцов атомной бомбь: — задувался над проблемой, ко гору ю позже назвали «парадоксом ^ерми». Вот вкратце ее суть.

Поперечник нашей Галактики, как известно, соаавляет около ста тысяч световых лет. И если в Галактике существует хотя бы одна цивилизация, способная пе-редвигат ься между звездами со скоростью, пусть деже в 1000 раз меньшей скорости света, за 100 млн. лет зта цивилизация распространилась бы по всей Галактике. Так почему же мы не видим ее представителей на Земле?

С тек пор на этот вопрос предложено множество ответов — от варианта «они давно прилетели, а мы — их потомьи» до рассуждения, что «мы одиноки в нашей Галактике, а то и во всей Вселенной».

И во г недавно американский астрофизик Джеймс Эннис в статье, опубликованной в «Журнале Британского межпланетного общества», предл эжил еще один вариант ответа на парадокс Ферми. Он считает, что каждая галактика время от времени «стерилизуется» сверхмощной вспышкой гамма лучей. Возможно, цивилизации периодически гибнут от зтого облучения, просто не успев выйти в даль-ний космос.

Эти невероятно мощные выбросы лучевой энергии происходят, видимо, при столкновении черных дыр или нейтронных звезд. За секунды высвобождается столько энергии, сколько излучает сверхнивая звезда за несколько недель. Сейчас такие случаи бывают в каждой галактике примерно раз в несколько сот миллионов лет.

Как считает Эннис, вспышка гамма-лучей убивает все живое в галактике, кроме сравнительно примитивных Форм жизни, живущих глубоко под водой. «Если бы сейчас такая вспышка произошла в центре Галактики, то наша планета, расположенная ближе к окраине, чем к центру, за несколько секунд лишилась бы всех наземных организмов», — говорит автор гипотезы.

По некоторым расчетам, раньше такие вспышки происходили гораздо чаще —

раз в несколько миллионов лет. Если так было и ь нашей Галачтике, то, возможно, иные цивилизации, как и наша, появились сравнительно недавно после такой катастрофы и просто еще не успели разработать средства межзведиого передвижения.

Впрочем, далеко не все коллеги Энниса согласны с гипотезой. Так. английский физик Пол Дзвис указывает, что вспышка длится лишь несколько секунд, поэтому она может уничтожить все живое только на той половине планегы, которая в данный момент повернута к источнику лучей. Эннис возражает, что на «экспонированной» половине будет разрушен защитный озоновнй слой, что приведет к тяжелым последствиям дпя всей планеты.

Тем не менее, автор гмпотезь: делает из нее оптимистическим вывод. Он считает, что, поскольку в нашей Галактике таких вспышек, насколько известно, не было yve очень давно* не исключено, что в настоящее время несколько цивилизаций бурно распространяются по Галактике и есть надежда на встречу.

P.S. Тем временем группа исследователей из Института астрофизики в Гархинге (Германия), изучив осадки с морского дна, нашла в них небольшое количество атомов изотопа железа-60, который возникает главным образом при взрывах звезд. Больше всего этих атомов обнаружено в пластах возрастом 4 — 6 млн. лет.

Из этого астрофизики делают вывод, что примерно 5 алн. лет назад сравнительно недалеко от Солнечной системы, в 90 световых годах, произошел взрыв сверхновой звезды. Несколько месяцев на нашем небосклоне сияла тогда звезда, светившаяся в десять раз ярче полной Луны, а когда она погасла, на небе еще около 7 00С лет оставались ясно видимыми остатки взрыва: светящееся облако с размерами в 20 раз больше Луны. В то же время вспышка произошла не настолько близко, чтобы вызвать массовое вынира-ние земных организмов. Да она и не была настолько смертоносной, как те вспышки, о которых говорит Эннис.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, физики сейчас ищут в тех ке осадках плуто-нии-244» также возникающий при подобных взрывах.

39