Юный техник 2000-03, страница 40

Юный техник 2000-03, страница 40

времени на поверхность нашей планеты начинают падать глыбы льда весьма солидных размеров. Не градины, нет, которые иной раз бывают с кулак, а куда более крупные куски льда весом порою в десятки кило1 раммов.

Откуда они берутся? Первое объяснение, которое пришло на ум экспертам: дескать, это выбросы с пролетающих лайнеров, когда они опорожняют свои «закрома». Однако авиаторы опротестовали такое заключение: такого попросту не может быть, сказа пи они. А анализ глыб показал, что гпы-бы состоят из довольно ЧИСТО! пресной воды.

Тогда кто-то вспомнил о «сумасшедшей» гипотезе американского исследователя Луиса Фрэнка, высказанной им еще в 1981 году, когда в руки ученых попали первые фотоснимки, сделанные в верхних слоях атмосферы спутником «Dynamics Exploier». Это были потрясающие по качеству фотографии, на которых, впрочем, имелся один изъян: там виднелось множество черных точек. Очевидно, дефект фотопленки, предположило большинство экспертов.

А вот Луис Фрэнк, профессор физики из Айовского университета, с этим не согласился. По егс мнению, фотокамера запечатлела многочисленные космические «снежки», летящие в сторону Земли. Каж

дый день, по словам Фрэнка, нашу планету обстреливает около ЗС 0С0 ледяных комет. Глыбы эти высотой с дом испаряются, попав в атмосферу, и потому до сих поо их никто не замечал.

Смелое утверждение, не правда ли? Так можно объяснить не только появление водяных паров в атмосфере. За миллионы лет космические «снежки» принесли на Землю наверное, столько воды, что все впадины и низменности ее рельефа покрылись бы океанами и морями! И можно предположить, что Земля — это пустой сосуд, без устали наполняемый Космосом!

Многие коллеги посчитали профессора Фрэнка Фантазером. Его перестали приглашать на научные конференции, а его исследовательские планы и научнс-популярные статьи по разным причинам отклонились.

Но физик не сдавался. В 1997 году, вооружившись новой фотокамерой, он заснял на пленку неведомые многим светящиеся следы. Их-то и оставляли распадавшиеся снежные гль-бы — те самые мини-кометы. Ученый был реабилитирован , стал знаменитостью Его гипотеза подтвердилась — вынуждены были признать самые ярые противники.

Ну б j нкацню по иностранным источникам по цготовил A.BOJTKOB

38