Юный техник 2000-04, страница 10

Юный техник 2000-04, страница 10

КОРАБЛЬ САДИТСЯ

НА ПЛАНЕТУ

Но радио передали сообщение о завершении ич пьипания нового разгонного блока *Фрегат[ для отечественные ракет-но-cmneici и Самым инмергеныл; мне показалось упоминание о надувном тормозящая щите, Не могли бы оы pat сказать о нем лодроЬнее? Как вообще в буду щем собираются конструкторы решать проблему посадки космических кораблей? Неужто так и будут спускать их на парашютах?..

Иван Веретенников, г. Самара

на «Л/иишах*!

£ше Генеральный конструктор первых советских спутников и космических коттгеи типа «Восток», «Восход» и «Союз» С.Л.Королев сердился:

— Кончайте летать на «тряпках»1. Неужели нельзя придумать что-нибудь другое?..

^Тряпки», то есть парашюты, Королев не любил, пожалуй, оправданно. Казалось бы, система отработанная, надежная, удобная — ведь парашюты в сложенном состоянии занимают весьма немного места. Однако она не лишена и недостатков.

Начать хотя бы с того, что косм о* навт-испытатель В.М. Комаров погиб на первом «Союзе» именно из-за того, что пюи посадке парашютная система не сработала должным образом. Еще на орбите корабль велчком закрутило вокруг продольной оси, и парашюты при посадке так и не расправились...

Кроме тс го, парашюты довольно

8

чувствительны к изменениям погоды — при сильном ветре капсулу с космонавтами может занести невесть куда и посадка может оказаться отнюдь не мягкей. щ, при посадке американского аппарата кДжемини-3» он врезался в воду со скоро лью 30 км/ч. Хорошо еще, что в воду! Но все равно астронавтам В.Гриссому и Дж.Янгу пришлось не сладко.

А нашчх космонавтов В .{".Лазарева и О.Г.Макарова на «Союзе-18-1» в апреле 1975 года едва не унесло за границу. При старте нештагно сработала третья ступень ракеты-носителя, и космонавтам пришлось приземляться в аварийном режиме. Аппарат приземлился в труднодоступной местности Горного Алтая, почти на самой границе с Китаем. И космонавтам пришлось померзнуть всю ночь, пока до них добиралась поисково-спасательная группа.

В.Д.Зудова и В.И.Рождественского парашюты при аварийном же посадке занесли в холодные воды озера Тен гиз. Дело было в окгябрв тою же