Юный техник 2000-04, страница 11

Юный техник 2000-04, страница 11

РАССКАЖИТЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

1975 года, вода представляла собой ледяную кашу, и промокших космонавтов удалось лишь чудом вызволить из капсулы, опрокинувшейся вниз выходным люком.

Б общем, примеров оказалось достаточно, чтибы понять: парашюты — не самая лучшая посадочная система.

и* космоса на мадцЛм it л/шиж

Впрочем, сегодня обычные парашюты стали другими. Большинство спортсменов, десантников пользуется ныне парашютами типа «летающее крыло», которые позволяют совео-шать управляемый спуск. Опытному парашютисту не составляет особого труда приземлиться даже на заранее выбранный «пятачок» не более метра в диаметре.

Хорошо бы такую точность обеспечить и космическим спускаемым аппаратам. Первъ. 1 эксперимент такого рода уже проведен. Ь 1998 году свободный испытательный полет в атмосфере совершил бескрылый летательный аппарат Х-38, своего рода прототип аварийной спасательной шлюпки для международной космической станции «Альфа». Полет был беспилотным, поскольку его глазной задачей была, по заявлению НАСА, проверка характеристик и работы парашюта-крыла» которым снабжен аппарат.

Х-38 был сброшен с бомбардировщика V-52 на высоте примерно 7000 м-Как и планировалось, парашют-крыло раскрылся через несколько секунд после отделения аппарата. Весь спуск занял около 9 минут и завершился на базе iJBC Эдварде. Аппарат благопо

лучно приземлился на свои специальные ль 1жи, которые используются на нем вместо колесного шасси.

Х-38 не имеет собственных дви~а-телей и представляет собой летательны*. аппарат с несущим корпусом. Иными словами, его корпус за счет своей аэродинамическои формы создает подъемную силу и позволяет планировать в атмосфере. Приземление нового аппарата будет проходить фактически так же. как и у нынешних американских кораблей многоразового использования. Надувное же крыло может быть использовано как запасной вариант приземления, когда поблизости не окажется полосы нужных размеров.

Готовый к эксплуатации спасательный аппарат планируется разместить на международной космической станции в 2003 году. Пристыкованный к ней снаружи, он будет использоваться для экстренной эвакуации экипажа при чрезвычайных ситуациях, когда не будет времени дожидаться прилета «Шаттла»,

Роль Х-38, который может принять на борт до 7 человек, особенно возрастет с ростом размеров станции и численнисти ее экипажа. А на ранних этапах работ в качестве спасательной «шлюпки» будет выступать пристыкованный к ней российский космический Kop?bib «Союз».

Наши же специалисты совместно с немецкими исследователями решили пойти несколько иным путем. В феврале 1999 года с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Союз-У» с новым разгонным блоком «Фрегат» и макетом спутника, необходимым для проведения его петных испытаний.

9