Юный техник 2000-04, страница 14

Юный техник 2000-04, страница 14

гателями раскручивают от внешнего привода. Вращение диска в полете поддерживается благодаря тому, что каждое из сопел чуть отклонено в одну сторону. Возникающий гироскопический момент помогает кораблю усюйчиво держаться на курсе.

Корпус нового аппарата почги целиком изготовлен из композитного материала на основе углеродных волокон и эпоксидных смол. Благодаря этому он получился очень легким и в то же время прочным.

После того, как экипаж выполнит полетное задание, он начинает готовиться к спуску. Для этого «Ротон» разворачивают задом наперед. Тяговые двигатели становятся теперь тор-мознымк и корабль постепенно начинает спускаться с орбиты по пологой спирали. Перед входом в плотные слои атмос<Ъеры экипаж раскрывает четыре складывающиеся 7-метровые вертолетные лопасти, расположенные на носу (который стал при спуске кормой). По мере того, кзк нарастает плотность окружающего воздуха, лопасти раскручиваются, тормозя падение аппарата. И он совершает плавный спуск в режиме авторотации (то есть лопасти вращаются свободно, без помощи двигателя).

Впрочем, в будущем Хадсон намерен увеличить длину каждой л оплети до 9,5 метра и установить на их концах небольшие реактивные двигатели. Экипаж аппарата получит возможность не только маневрировать при спуске, но взлетать по-вертолетному. И лишь на высоте около 5 километров астронавты запустят основные ракетные двигатели и поднимутся на орбиту.

В настоящее время опытный обра

зец «Ротона» проходит всестосэнние испытания. Прежде всего отрабатываются приемы мягкой посадки. С ЭТ01- целью «Ротон» уже несколько раз спускался с самолета-носителя на вертолетных лопастях. Кроме того, е августе 1999 года на испытательном полигоне Мохаве, штат Калнфорния, летчики включали основные двигатели, совершив 5-минутный полет на высоте около В метре в.

К середине 2000 года компания «Ротари Рокет» планирует построить еще три «Ротона». Один из них послужит тренажером для подготовки эки пажей, а два других готовят к полномасштабным полетам а космос. Хадсон надеется, что каждый из таких аппаратов сможет совершить до 100 запусков на орбиту без капитального ремонта.

на «Юффшлф»

Слов нет, «Ро^он» во многом близок к идеалу. По крайней мере, тео^ ретически. На практике же многих инженеров беспокоит проблема прочности вертолетных лопастей, которым в довершение к традиционным перегрузкам придется испытать на себе еще и тепловой удар при погружении в плотные слои атмосферы. Будут ли они служить достаточно надежно? Ведь и на сбычных вертолетах рогор является наиболее уязвимым, ненадежным элементом всей конструкции...

Кроме того, не станем забывать, близок день, когда космический корабль с космонавтами на борту ог-правится в полет к другим небесным гелам. На Луне атмосферы пракгичес-

12