Юный техник 2000-04, страница 15

Юный техник 2000-04, страница 15

ки мет, на Марсе она весьма разрежена... Так что рогор годится далеко не всюду.

Наиболее универсальным средством как старта, так и приземления на сегодняшний день остаются реактивные двигатели... Они включаются neDC*^ самым приземлением и сводят скорость движения к нулю.

Ну а в дополнение к ним хосюшо бы еще добавить некое посадочное устройство типа телескопических ног или, скажем, подушки. Не удивляйтесь, идея подушки тоже заимствована у парашютистов. Некоторые асы в старые добрые времена брали с собой в полет небольшие кожаные подушечки. При спус:<е они подсовывали их под ремень, чтобы было удобнее сидеть на подвеске. А перед самым приземлением бросали себе под ноги, смягчая толчок приземления.

Вот и ныне инженеры приходят к мысли, что снизить скорость и мягко посадить космически и корабль с помощью ракетного тормозного двигателя технически сложно. Для этого величина тяги двигателя должна плавно изменяться в iumdokom диапазоне.

Роль буфера при посадке могут выполнять гидравлические опоры, подобные стсакам шасси современного вертолета. Именно такая система была опробована при посадке «Орла» на Луну.

Бсгь еше одно посадочное средство, о котором стоит рассказать подробнее. Это надувные эластичные баллоны, прикрепленные к космическому кораблю. Именно на них он и садигся. Такой спосс 5 был использован при посадке американского зонда на поверхность Марса.

Перегрузку аппарата при посадке на баллон действительно можно уменьшить до незначительных величин, если высота баллона будет велика, а площадь опоры мала. Но такой баллон неустойчив. Подобно тонкому стержню он легко может прогьуться и опоокинуться. А короткий баллон с большой площадью опоры плохо гасит перегрузки. Конструкторы должны н*ути «золотую середину», чтобы баллон был устойчив, а перегрузки незначительны.

Однако это еще не все. Космическому косаблю грозит еще одна опасность: полностью погасив скорость, он может вновь подпрыгнуть как мячик. Нужно очень тщагельно подобрать время, когда необходимо разорвать оболочку баллона и выпустить газ.

Несколько слое о форме баллонов. Во многом она зависит от способа посадки космического корабля. Если он опускается стоого перпендикулярно поверхности планеты, лучше применить вертикальный цилиндрический баллон с постоянным давлением. Но вполне возможно, что космический корабль садится не ар ого вертикально, а с боковой скоростью. В этом случае, коснувшись поверхности планеты, вертикальны"' цилиндр изогнется, а его эиолочка может порваться. Надежнее совершать посадку на баллон в виде полусферы.

Объем же баллонов может быть сравнительно невелик. Например, для мягкой посадки лунной кабины весом около трех тонн потреб /ется бгллон с объемом менее трех кубических метров.

Станке жв НИКОЛАЕВ,

едженер

13