Юный техник 2000-04, страница 19

Юный техник 2000-04, страница 19

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

ДНОМ ОКЕАНА

1 t tttfit

Газигидраты были открыты лет тридцать тому назад советскими учеными so главе с академиком Н.В. Черским. Именно ему и его ученикам принадлежит идея о том, что дно морей может быть устлано твердым, замерзшим газом, дополнительно сжатым давлением вышележащих слоев веды и прикрытых сверху лишь тонким слоем ссадочных пород.

Сначала в такую возможность мапо юо верил. Однако экспедиции, проведенные в различных районах Мирового океана, убедили скептиков: дно действительно практически повсеместно устлано этими самыми гидратами — хоть черпай их экскаваторными ковшами...

Сегодня уже известно, что образование газогидратов — то есть соединений природного метана с водой — происходит в условиях, непривычных для нашей земной

жизни, но вполне типичных для океанских глубин. Они, эти уел св ия, оп ре дел яются высоким давлением и низко: i температуоои, царящими на дне океана.

Однако откуда берется метан на дне мор*? В тех местах, где океаническая плита, едьиг аясь, уходит под континентальную, возникают зоны сильнейшегс сжатия. Возникающее давление и выдавливает метан.

Одна из таких зон находится у западного пооер^жья Северной Америки. Это фактически подтверждено экспедицией работающей там с 90-х п-. нашего века. Германский геолог Юрген Миллер, руководитель одной из таких поисковых экспедиций, названной «Себек» — «Морское дно», — утверждает, что сегодня ученые имеют все основания считать, что газовая смесь, заключенная в дойном породе, на 99 процентов состоит из метана.

2 K)i ««икс Гчк 4