Юный техник 2000-04, страница 21

Юный техник 2000-04, страница 21

процента углекислого газа в атмосфере существенно влияют на экологию-

Оазисн i шмонам

Впрочем, пока у ученых недостаточно информации о действительном содержании гидратов на морском дне. Для уточнения запасов предстоит провести детальную разведку и контрольное бурение на многих ею участках,

Например, канадцы используют для подобных исследований мордный робот весом в 200 т, способный опускаться на i лубину ди 5 км. Во время одной экспедиции он обследовал морское дно на площади 6000 кв. м, взяв пробы вод и грунта, а также проведя уникальные видеосъемки придонных образцов флоры и фэуны.

Примечательно, что последнее время геофизики и геологи стали интересоваться растениями не меньше, чем биологи и океанологи. Деле в том, что обитатели морского дна могут послужить своего репа индикаторами, указывающими на наличие в том или

г s

■ F > РМГЗ^г. * Ьг^^т я ш

ином месте газогидратов, так как мезду известковыми гиы-бами, возникающими на дне в результате геохимических и текюнических процессов, происходит истечение мета-носодержащих жидкостей, которые являются основой для существования определенного вида моллюсков и водорослей. Наличие этих представителей флоры и фауны может служи гь достаточно надежным признаком, что в данном месте из-под дна выделяется метан.

эьаха

В открытом море, е, 60 км от побережья Японии, неподалеку от знаменитой горы Фудзи, начаты бурильные работы с вышки полупогружного типа. Дойдя до дна и угг губившись в неге > на 350 м, инженеры из Японской национальной нефтяной компании собираются впервые в мировой практике начать промышленную добычу нового топлива — газогидрата метана.

Добывать с большой глубины твердое вещество не совсем удобно, именно потому до недавнего времен и гидраты интересо