Юный техник 2000-04, страница 23

Юный техник 2000-04, страница 23

на Земле. Более того, запасоЕ 1~идратов, разведанных в прибрежных водах некоторых стран, достаточно, чтобы обеспечить их энергетику на 2000 лет! Немаловажно и то, что метан является экологически чистым топливом, так как в продуктах его сгорания нет ни сернистых остатков, ни соле*; металлов.

Олег СЛАВИН Ху южник Ю. САРАФАНОВ

Кстати...

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ГИДРАТЫ?..

Вот уже несколько лет исследователи ведут жаркие споры, в чем причины глобального потепления — человечен во виновато или природа. Одни полагают, что виной всему хлорфторуглероды, входя щие в состав фреона и других веществ, используемых людьми в холодильных установках Другие полагают, что куда большее влияние на атмосферный баланс имеют, скажем, вулканы Земли, выбрасывающие в воздух при каждом извержении сотни тысяч, а то и миллионы кубометров углекислого газа...

Однако до сих пор не пытались оценить вклад в потепление гидратов, которые тем не менее могут окончательно рас

ставить точки над «i» в этом споре. Как уже сказзно выше, под дном Мирово го океана во многих местах сосредоточены огромные залежи замороженного метана, сжатого сильным давлением вышележащих горных порсд И стоит где-то этим породам дать -рвщину, метан превратится в газ создаст под морским дном огромные ^пузыри». В общем, достаточно чуть измениться оалансу геологических сил в данном регионе, например, произойти даже незначительному землетрясению. как такой «пузырь» может вырваться из своего заточения.

Е Мировом океане образуется or ровная шапка пены, попав в которую корабли могут потерять устойчивость и затонуть. (Не тут ли, кстати, скрыта тайна Бермудского треугольника?)

Если выбросы газовых i узы-реи происходят регулярно, то их появление в атмосфере может привести к таким же последствиям, как, скажем, сильнейшее извержение вулкана.

Чтобы вы пеняли масштабы возможного влияния гидратоз на климат, приведем несколько цифр. Из одного кубометра гидрата, извлеченного со дна, можно получить 180 кубометров газообразного метана Всего же на морском дне разведано около 10 С00 млрд. т углеродного сырья.

21