Юный техник 2000-04, страница 26

Юный техник 2000-04, страница 26

к ом пь юте оа, Интернета, сотовым и спутниковым телефонами, а также электронной почтой. Кроме того, в обязанности подобной системы входит автоматическое оповещение спасательных служб g том случае^ если автомобиль попал в аварию. Сигналом для включения аварийной сигнализации служит срабатывание подушек безопасности. Если американцы разрабатывают системы управления голосом, то европейцы сосредоточились на навигации.

Так, автоконцерн «Даймлер-Бенц» представил общественности новое поколение навигационных систем, работающих в реальном режиме времени. Рост транспортных потоков все чаще приводит к хаосу на дорогах, многочисленным пробкам, авариям. В таких условиях водитель хочет, чтобы навигационная система указала ему не самый короткий, а самый быстрый путь из пункта А в пункт В, что далеко не всегда одно и то же. Чтобы проложить оптимальный маршрут, современная навигационная система должна непрерывно полу-ать актуальную информацию в реальном режиме времени. Эго вполне можно сделать с помощью спутниковой навигационное системы «Назстар*. Однако, как показала практика, из космоса видно далеко не все. Необходимы дополнительные источники оперативной информации. И такие системы уже появились. В самом начале, когда вы только трогаетесь с места, система объявляет, что работает в реальном масштабе времени с учетом конкретных препятствий на дороге. А после этою начинает командовать: «Поверните на перекрестке налево»... «Будьте внимательнее, здесь ведутся дорожные

работы»... «Следуйте прямо, через 50 метров сверните направо»... Актуальная дорожная информация, по словам Петера Хоизермана, эксперта концерна «Даймлер-Бенц», поступает как по радио, так и по сотовой телефонной сети. Сами же данные рассылают операторы частной телеметрической службы. Все другие способы получения информации — с помощью дорожной полиции или ремонтных служб — оказались неэффективны; им не всегда близки заботы водителей, они частенько забывают о своих дополнительных обязанностях.

Ну а диспетчеры получают информацию от сети датчиков, расположенных под и рядом с дорожным полотном. Однако оснащать такими датчиками все улицы и переулки — довольно дорогое удовольствие (хотя на сегодняшний день ими оборудованы уже три четверти главных авгобанов ФРГ). И специалисты нашли довольно оригинальный выход из положения. Теперь информацию о дорожной обстановке передают еще и около 400 тыс. автомобилей, снабженных специальными блоками. Если такая машина едет чересчур медленно, а то и вообще останавливается посередине улицы, она тут же передает сигнал своим коллегам о том, что в данном месте пробка.

Транслируется такая информация в автоматическом режиме, не треоуя от водителя дополнительных усилий. Не платит он и за установку на его машине дополнительного передатчика, а лишь дает согласие на установку подобного оборудования. Фирма делает это бесплатно, полагая, что расходы потом окупятся за счет абонентов навигационной системы.

В. ЧЕТВЕРГОВ

24