Юный техник 2000-04, страница 27

Юный техник 2000-04, страница 27

Возвращаясь к напечатанному

Мы писали о карьерных самосвалах (см. «ЮТ» № 10/99), но тогда ни словом не упомянули условия, ь которых работают водители. И хотя многотонные грузовики пока не говорят, их кабины достаточно комфортны.

Сбивка потолка и стенок выполнена обычно из шумо- и вибропоглоща-ющих негорючих материалов. Из них же изготовлена панель приборов и панель оЬиьки двери. Повсюду «кармашки» для термоса, банок воды или сигарет, перчаток, путевых листов, чтобы все перечисленное не валялось в случайных местах.

По самым высочайшим требованиям эргономики проектируется так называемое рабочее место водителя. Не меняя позы, он может без труда дотянуться до любой кнопки или клавиши на панели и прочить на ней показания приборов. В последнее время многие приборы заменяют илч дополняют информационным табло, которое при неполадках выдаст водителю информацию о случившемся.

Для повышения комфорта при езде водительское сиденье имеет свою независимую подвеску. Кабина, в свою очередь, закреплена на прост ранстьенноГ" раме не намертво, а через упругие элементы с амортизатором, гасящим колебания ее. Все эти узлы и агрегаты обеспечивают водителю не меньше комфорта, чем в легковой машине. Лишь высота- с кото-рей поглядыьает на мир водитель карьерного самосвала, конечно, другая.

Чтобы повернуть рулевое колесо, водителю достаточно усилия одного пальца руки! Конечно, при помощи

простои неханики повернуть колеса 200-тонного самосвала не смог бы никто. Но на помощь водителю приходят серво- или гидроусилители, а иногда даже их комбинации. Эти механизмы очень сложны, к их надежности предъявляются самые высокие требования. Ведь от них и от усилителей тормозов зависит безопасность не только водителя, но и окружающих его других работников и транспорта.

Кстати о тормозах. У огромного карьерного самосвала усилие на педали тормоза не выше, чем у легкового автомобиля. Тяжелую работу делают исполнительные механизмы с усилителями, управляемые с помощью самой современной электроники. Сами тормоза бываю г традиционными (колодочными барабанными) и специальными — многодисковыми. Чтобы пакет фрикционных дисков не плавился (ведь энергию от торможения нужно куда-то направить), его постоянно охлаждают в масляной ванне. То есть часть температуры берет на себя масло или специальная жидкость.

В механических трансмиссиях применяют еще так называемый моторный тормоз. Им пользуются для замедления машины.

Поменять колесо карьерного самосвала, конечно, водителю не по силам. Это делает бригада специальной техпомощи с краном соответствующей грузоподъемности. Правда, проколоть колесо не просто, так что услуги техпомощи нужны редко. И несмотря на свои поистине гигантские размеры и вес, карьерный самосвал послушен и надежен.

А. КРАСНОВ

25