Юный техник 2000-04, страница 30

Юный техник 2000-04, страница 30

и метеоригов. Однако многие эксперты сомневаются — лед чересчур чистый , Обычно «ледовые снежки» изрядно загрязнены космической гылью.. Все это позволило вступить в дискуссию... уфологам. Ныне они говорят о том, что странные ледяные глыбы могут служить доказагельством реальности... существования НЛО. Логика их рассуждений такова. Если верить показаниям очевидцев, наблюдавших полеты НЛО, земная гравитация на них не действует. Они могут входить из космоса б атмосферу мед пен но, не разогреваясь от трения о воздух как это происходит при посадке земных космических кораблей. А так как корпус «тарелок», летавших в космосе, должен охлаждаться до температуры окружающего пространства (то есть практически до «абсолютного нуля»), то при вхождении НЛО в земную атмосферу на стенки объекта |ут же начнут намерзать водяные пары. Очевидно, что на кораблях «пришельцев» должны быть и антиобледенительные системы, время от времени сбрасывающие растущею корку льда. Так, мол, и рождаются «летающие айсберги». По словам российского уфолога Андрея Белобородого, ученые не могут найти ответа на загадку, потому что не там и не то ищут. Эксперты тратят силы и время на кропотливую экспертизу общей массы льда, а интерес должны представлять грани упавших глыб, где лед мог соприкасаться

с обшивкой НЛО. Возможно, там имеются частицы метал па или краски...

Такая версия выглядит, конечно, достаточно фантастично. Но в ней, по крайней мере, есть хоть какая-то логика, объясняющая феномен.

Максим Я БЛОКОВ Х}ложнич Ю.САРАФАНОВ

PS. Впрочем, пока заметка готовилась к печати, пришло еще одно сообщение, способное пролить свет на корни этой таинственном истории. Специалисты Института астрофизики, расположенного на Канарских островах попытались связать сообщения о падении ледовых глыб с наблюдавшимися в конце прошлого и начале этого года «звездными ливнями». Как ныне хорошо известно, подобные «звездопады» происходят, когда в своем движении по орбите вокруг Солнца наша планета пересекается с трассой движения скоплений мелких комет и метеоритов. Ну а коли таю то почему не предположить, что среди нкх попадаются и достаточно крупные ледовые глыбы, которые падают на нашу планету, не успев растаять по дороге?

Упало же в тунгусскую тангу в начале века некое небесное тело. Судя по нанесенным разрушениям, было оно весьма больших размеров, однако никаких осколков Тунгусского метеорита не найдено и по сей день.

Да и как их найдешь, если они могли давным-давно растаять.

28