Юный техник 2000-04, страница 47

Юный техник 2000-04, страница 47

лением, которое осуществляется по тому же буксировочному тросу, что держит в руках спортсмен. Весит устройство 107 кг и способно развивать скорость свыше 50 км/ч. А поскольку длина мотоцикла-буксировщика всего 70 см, то его нетрудно разместить даже в багажнике легкового автомобиля.

С помощью буксировщика спортсмен обретает полную независимость в выборе места и времени тренировок. Ему уже не надо платить за аренду владельцам моторных катеров.

СТРЕЛЯТЬ ТОЛЬКО РАЗМОРОЖЕННЫМИ КУРАМИ! К такому выводу пришли эксперты после расследования инцидента, произошедшего недавно в одном из локомотивных депо Лондона. Прознав, что специалисты НАСА используют для испытаний прочности иллюминаторов

авиалайнеров и космических кораблей специальную пушку, стреляющую птичьими тушками (так имитируют столкновение летательных аппаратов с птицами на взлете и посадке), британцы запросили такую же для испытаний лобового стекла нового пассажирского локомотива.

Первый же выстрел поверг испытателей в шок. Тушка курицы пробила «непробиваемое» стекло, расколола кресло машиниста и врезалась в заднюю стенку кабины, оставив на ней солидную вмятину.

Расследование показало, что прочность стекла достаточно высока, просто в пушку зарядили... неразморо-женную птичью тушку, отчего та приобрела свойства бронебойного снаряда.

«Хорошо, что мороженые куры не летают», — облегченно вздохнули эксперты.