Юный техник 2000-04, страница 44

Юный техник 2000-04, страница 44

на поверхность Мирового океана, где и получили надлежащие условия для дальнейшего развития. Те же соединения, которые остались на поверхности самого метеорита (где потом и были обнаружены), могли уцелеть, будучи прикрытыми толстым споем льда, которым был первоначально покрыт метеорит. Таким образом, остается светить на главный вопрос: «Откуда же посылки?» Один из вариантов ответа высказал в статье «Семена со звезд» всемирно известны ученый лауреат Нобелевской премии Френсис Крик. Некий разум рассылает по всей Вселенной посылки в виде капсул с органическими веществами, которые, попав в надлежащие условия, дают начало новой жизни. «Самыми подходящими для этого, — указывает Крик, — оказались бы бактерии. Их размеры очень малы, поэтому их можно рассеивать в больших количествах...» Таким образом неожиданно дня себя мы полумили доказательство существования во Вселенной еще неких источников разума, кроме нашей Земли. Ведь согласно этой гипотезе, само наше существование является доказательством наличия такого разума, а мы — его порождением: теми существами, которые выросли, развились из «семян», посланных некогда со звезд.

Так что по сравнению со столь царственным подарком — самой жизнью! — нынешние эпидемии гриппа не такая уж большая расплата Как говорится, чихать мы на них хотели.

Тем более что таким образом, возможно, проверяется живучесть осда человеческого, поддерживается на должном уровне иммунный барьер каждого. Ведь известно же, что, переболев раз гриппом, человек на некоторс-е время приоооетает иммунитет к подобным заболеваниям... Правда, эта идея порождает множество вопросов. Где находится та «почта», с которое расходятся «посылки» по всей Вселенной? Как выглядят ее «работники»? Контролируют ли они потом результаты своего «посева»? Если «да>, то не являются ли НЛО их наблюдательными пунктами?.. Словом, вопросам несть числа. Некоторые из них льют воду на мельницу идеалистов, которые как бы получают подтверждение, что где-то работает «небесная канцелярия», неусыпно осуществляющая контроль за родом человеческим. Ну а реалисты имеют возможность выдвинуть очередные гипотезы. Одна из них, например, говорит о том, что вся наша Вселенная представляет собой огромный живон организм. И не только люди, но и планеты, звездные системы могут как рождаться, так и умирать. И конце своего жизненного цикла передают эстафету дальше, рассылая во все концы Вселенной порции «семян жизни».

Публикацию па иностранные ис /очникам подготовила В. ФИН

Художник Ю. САРАФАНОВ

42