Юный техник 2000-04, страница 42

Юный техник 2000-04, страница 42

ГРИПП — ЗАБОЛЕВАНИЕ НЕЗЕМНОЕ. К ТАКОМУ СЕНСАЦИОННОМУ ВЫВОДУ ПРИШЛИ НЕДАВНО АМЕРИКАНСКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ.

«Лучший способ борьбы с гриппом — сидеть в морозную погоду дома, сгараться не проветривагь помещение и как можно реже выходить на улицу». Так советует фмерикаиский ученый, профессор астоономии Чандра Викрамасингх из Университета Уэллса. Который год он пытается дать объяснение загадкам заэолеьанил, то вдруг нападающего на люден, то затухающего вновь. Викрамасингх не верит в теорию, согласно которой мы заражаемся гриппом от других людей или Животных. Он считает, что эл идем и и приходят вовсе не из Сиднея или Гонконга, а обрушиваются на человечество— из космоса!

«Ныне никто не спорит с тем, что самые сильные вспышки гриппа точно совпадают с периодами максимальной солнечной активности, когда на нашем светиле возникают пятна и происходя"*" мощные выбросы энергии, — рассуждает при фессор. — Такое бываег раз в 11 лет, тогда же появляется и очередной убийственный вирус.

И действительно, предыдущая массовая эпидемия была зафиксирована е 1989 году, 11 лет назад.

Группа исследователей, работающих под руководством Викрамасингха, утверждает, что вирусы заносятся в земную стратосферу потоками комет

40