Юный техник 2000-04, страница 39

Юный техник 2000-04, страница 39

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

По профессии Владимир Иванович Фирхо — строитель, по склонности натуры — исследователь непознанного. Летом он колесит по Подмосковью, строя коттеджи. А зимой, когда сезон заканчивается, коротает время, размышляя над различными проблемами бытия.

Несколько лет назад его тоже заинтересовал феномен «живого магнита». Попробовал на себе — нет, сам он такой особенностью не обладает. Тогда он стал размышлять: почему одни люди «магнитят», а другие — нет? В чем сама суть феномена? Ведь, как известно, к обычным магнитам «прилипаю!» лишь предметы из черного металла, но не из цветных сплавов, а уж тем более — из дереву бумаги или пластика...

Первое, до чего он додумался, — создать индукционные модули — один на стальном каркасе, другой — на алюминиевом, а третин — вообще бескаркасный; витки медной проволоки держатся вместе, можно сказать, на честном слове — скрепленные лишь клейкой лентой...

Каждый из модулей Владимир Иванович при мне подвешивает на длинных нитях, а выводы от катушек подсоединяет к энергетической установке, состоящей из генератора, аккумулятора и еще каких-то преобразователей и трансформаторов.

Подробности сю энергетическом блоке изобретатель рассказывагь пока отказыва

ется. Тому есть как минимум две причины. Во-первых, сам он еще ие до конца выверил всю схему, опасается, как бы не оказалось в ней каких-либо ляпов. Во-вторых, если схема верна, то, быть может, стоит запатентовать это устройство?..

Тем не менее, с некоторыми промежуточными результатами своих экспериментов, теоретическими выводами, сделанными из них, изобретатель ознакомить нас согласился.

— Вот смотрите, что у нас тут получается...

С этими словами Владимир Иванович вооружаегся отвесом — как строи гель. Он привык доверять этому нехитрому инструменту. Правда, на сей раз отвес не совсем ибычный — роль грузика на его конце выполняет чусочек сильного ферромагнетика — проще говоря, постоянного магнита со стабильными свойствами.

Сначала изобретатель подносит

37