Юный техник 2000-04, страница 37

Юный техник 2000-04, страница 37

сах и не имт диплома прогря «мисти. Идея создания программы, позволяющей находить нужный сайт с помощью одно-го-двух слов, пришла к нему, когда он занималса поиском нужной страницы, набирая длнкную программу. Известно, что достаточно ошибиться в адресе сайта, набунв даже запятую вместо точки, 41 обы поиск не принес результатов,

Р; зраб*'1 лв основные принципы повой лро]раммы (пока на иврите). Авив с помощью от ца нашел спонсора, прожи-ва ющего в Нью-Йорке Тому проект по-нра внлея, и пн чложил в него деньги.

Сейчас Нетек! насчитывает всего 15 сотру дникоВг Авив яв. шется владельцем контрольною пакета акций компании н ее директором. Он не задумывается о том, чг.о в столь юные годы стал миллионером, счигач- что денын — тишь мерило успех I \внв ежемесячно еыписывас т себе о гносИт ельно скромную зарплату — 8 тыс. шекелей (2 тыс, доллар пв), пуская все доходы на расширение деятельности -рирмы.

Пока Рефуа не хочет продавать нн фирму, ни свои акции, хотп ряд крупных концернов выразили желание стать партнерами "-Нетекса». В то же иремя он не исключает возможное in слияния и будущем, скажем, с ■ Майкрософт», если этот кинцерн проявит заинтересованное гь

КАК КОМАРОВ

«У МАСЛИЛИ >

Простой, но эффективный снособ борьбы с комарами — переносчиками ■л 1ярин с "тли нсполь :овать в ЮАР. На южноафриканский рынок not [улил препарат под названием «Ларвекс 100». Ею основными комиоиен тами являются

пальмовое масло и очищенный овечий жир. Этот состав разл ивают по поверхности водоемов, причем одного литра достаточно, чтобы покрыть 3(100 кв. м поьерхности.

В этих условиях находящиеся в воде личинки и куколки комаров — иерешс-чнков малярии заздхаюгея. Когда они поднимаются к водной поверхности н выставляют -хоботхи->, чтобы «заглотить > кислород, частички *нрг забиваю! отверстие, через которое оышят тчинкм н куколки.

Один из разработчиков нового препарата, Б. Гамильтон, откстил что тончайшая пли ка Ларвекса 200 на поверхности водоемов аредиг другом представителям фауны. Кро*/е того, препар «т но содержи т химического компонента ДЦТ, оторый употребляют до сих пор ям уничтожения кпмаров. Ои абсолютно безвреден для людей », — сказал Гам^ть-тон и в подтверждение выпил несколько глотков препарата.

РОССИЯНЕ ОТКРЫЛИ.

АМЕРИКАНЦЫ ВОЛНУЮГСЯ

и* елчи» волнение среди американских ученых, связанных с разработкой атомного оружия, вызвало открытие их российски к коллег. Оно касается нестабильности используемой в оружии час-совою уничтожения < собой формы плу-гонна и требует серьезною пересмотра сроков хранения и оценки надежное ги американскою арсенала из примерно 10 тыс. ядерных боеголовок.

Как отмечает газета «Нью-Йорк, тайме-, вмернккнекне ученые узналн о российском открытии с равнигельиг недавнее благодаря программе обменов, которая теперь сокращена из- ia страхов перед шпионажем. Причем американские исследователи осуждают этот шаг, считая его преувеличением опасностей сотрудничества и игнорирование и очевидных выгод. 'Мы сами наносим себе вред, какой не нанес «с бы ни одно иностранное государство , — констатирует газета.

35