Юный техник 2000-04, страница 40

Юный техник 2000-04, страница 40

Так выгшыит модуль Фнрхо — cchokj его экспериментальной устдеошш.

отвес с магнитом к модулю на стальном каркасе; как и положено, тот прилипает к магниту. Модули же на алюминиевом основе и вообще без нее на магнит не реагируют.

Поспе этого изобретатель ьклюиа-ет свой энергетическим агрегат и, выждав некоторое время, снова приближает свой отвес к модулям. И происходит маленькое чудо: теперь магнит отталкивается от всех трех модулей поочередно.

— И это еще не все...

Изобретатель откладывает отвес и подносит к модулям то молоток, то пластиковую бутыль с водой, то деревянную доску. И всякий раз модули, подвешенные на нитях, начинают отклоняться — похоже, и дерево, и металл, и пластик притягивают их к себе. Причем чем массивнее предмет, тем сильнее притяжение — так, пустая пластиковая бутыль вызывает меньшее отклонение нити с модулем, чем гакая же бутыль, но с водой...

Чтобы объяснить явление, Влади

мир Иванович создал теорию, которая занимает страниц 20 машинописного текста, множество графиков и схем, разобраться в которых до конца может, наверное, пока лишь сам автор. Я же могу предложить вашему вниманию лишь основные положения и выводы из это^1 теории.

Все пространство вокруг нас, полагает В.И.Фирхо. пронизано множеством различных колебаний, которые условно можно подразделить на три большие группы: механические движения и колебания тел. колебания молекулярном среды и электромагнитные колебания.

Каждый из типов колебаний представляют собой группу волн, об разующих спектр. Мы способны с помощью своих органов чувств заметить лишь немногие из них. Например, видим глазами рябь волн, разбегающихся от брошенного в воду камня. Или, услышав какой-то звук-соображаем, что наших ушей достигли акустические волны определенной высоты... Электромагнитные же колебания улови гь просто так мы не можем — разве что ученые договорились, что видимый свег тоже надо считать участком спектра элек~ро-магнитных волн.

Между тем известные из физики взаимодействия волн — интерференция (пересечение и взаимодействие волн от разных источников) или резонанс, когда одна волна резко усиливается за счет другой, — существуют во многих областях волнового спектра.

Хотим мы того или нет, но живем мы в волновом океане. И реагируем на волновые возмущения досгугны-

38