Юный техник 2000-04, страница 43

Юный техник 2000-04, страница 43

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

и метеоритов, остающейся после них метеоритно-кометной пылью. А интенсивная солнечная активность воздействует на магнитное поле Земли,, ослабляет его и направляет вирусы на наши головы. Вспышка так называемой «испанки» — гриппа, унесшего в 1918 году 20 миллионов жизней (больше, чем Первая мировая зойна!), — гакже совпала с пиком солнечной активности. Ь 1Я57 — 1958 годах Солнце снова разбушевалось, и нас поразил азиатский грипп, от которого только в США скончались 70 тысяч человек. То же самое произошло и в 1977 году, когда людей косил так называемый «красный грипп»... Только космическая теория, по утверждению Викрамасингха, позволяет обьяснитъ, откуда вдруг прилетает зараза и почему одним и тем же гриппом одновременно заболевают в Бе тоне и Бомбее, а в семьях, как правило, болеют нз все сразу.

«Грипп падает с небес подобно космической г.или. и не повезет тем, кто случайно оказался под потоком вирусов», — утверждает ученый. — Космические частицы могут содержать в себе как целые вирусы, так и микроорганизмы, дающие толчок к заболеванию. Мы считаем, что их заносят к нам микроволны геомагнитною поля. Зараженные частицы концентрируются в земной стратосфере перед тем, как спланировать на Землю при наступлении холодной погоды. Вот

поэтому вспышки эпидемий и совпадают с зимними периодами»...

К столь оригинальному высказыванию остается дооавитъ, пожалуй, вот что. Еще в 60-е годы нашего столетия Дж.Оро из Хьюстонского университета высказал предположение, что на поверхности некоторых «небесных камней» — метеоритов — можне обнаружить органические соединения, аминокислоты, которые затем и стали основой жизни на нашей планете. Поначалу на эту 1ипотеэу никто не тратил внимания. Но позже ее удалось подтвердить экспериментально: на поверхности углистых хондритов, составляющих около 5% падающих на Землю метеоритов, действительно были обнаружены подобные соединения. Найдены ответы и на вопросы такого рода: «Как именно аминокислоты уцелели, когда метеорит «продирался» сквозь атмосферу?» Один из наиболее распространенных вариантов гласит, что эти вещества поп росу сдуло с поверхности метеорита в самых верхних слоях атмосферы, и они самостоятельно «парашютировали»