Юный техник 2000-04, страница 41

Юный техник 2000-04, страница 41

ми нам способами. Если дует сильный ветер — плотнее укутываемся и пригибаемся. Если в атмосфере про ходят сильные электромагнитные возмущения — жалеемся на ухудшение самочувствия, вроде без видимых на то причин...

— Человек — очень чувствительный приемник электромагнитных волн, — полагает Владимир Иванович. — Некоторые индивидуумы даже чужие мысли улавливают. И тогда мы удивляемся проницательности эксграсенсоз.

А кое-кто может выступать даже в роли трансформаторов-преобразователей хотя бы некоторой части окружающего нас электромагнитного фона. Они аккумулируют и усиливают энергию, преобразуя ее примерно так же, как модули экспериментальной установки Фирхо. И тогда к их коже начинают притягиваться самые разноо1 разные предметы.

Но почему одни люди обладают такими способностями, а другие нет? У Владимира Николаевича есть предположение и на этот счет:

— Вы же сами как-то писали, что больше всего «жизых магнитов» в тех регионах, где наиболее неблагополучны дела с экологией. Под действием окружающей среды люди мутируют, вот у некоторых и проявляются столь необычные качества...

Те, у кого поденные мутации проявляются наиболее сильно, могут даже летать. Левитация — тоже проявление мутации, — скаламбурй" Етадимир Иванович. — Помните средневековые легенды о ведьмах и ко/щуках, которые на весах показывали аномально малый вес, а то и вооб

ще способны были парить в воздухе? Но кто такие колдуны, маги, ведгмы?.. Это люди, которые по каким-то параметрам заметно отличались от прочих обывателей. Так почему же не предположить, что могут трансформировать электромагнитную энергию?..

Конечно, предположить можно что угодно. Нужны веские доказательства. Их пока у я>ирхо нет. Он, по его собственному представлению, лишь в самом начале исследований. А сможет ли он сам довести их до конца, Владимир Иванович не уверен. Ведь он все-таки любитель, занимающийся наукой в свободное от работы время. А здесь нужны фундаментальные исследования не только физиков, не и биофизиков, физиологов, исследователей многих других специальностей.

Тем не менее. Владимир Иванович уверен: когда-нибудь люди разберутся до конца и в ?том феномене. И создадут на его основе устройство, которое позволит каждому не только показывать цирковые Аокусы с притяжением сковородок, но н свободно летать, подобно тому, как это делает иа своих представлениях Дэвид Копперфильд. Тот, прзвда, не скрывает, что его полеты — всего лишь ловкий фокус. Основанный, тем не менее, на отличном знании законов физики и их оригинальном применении.

— Но если аппаратура Копперфильда черпает энергию из электрической сети, то я предлагаю ислоль-зовать даровую — из окружающего пространства, — говорит Владимир Иванович. — Разве над осуществлением такой мечты не стоит поработать?..

39