Юный техник 2000-04, страница 81

Юный техник 2000-04, страница 81

рующим. Выделить переменный сигнал, усиленный по току и напряжению, можно с помощью, например, трансформатора включенного в анодную цепь лампы. Большинство радиоламп устроено сложнее рассмотренного триода — они имеют по нескольку сеток, порою два анода и даже раздельные катоды. Но не станем углубляться в теорию, а вернемся к нашему вольтметру.

Если обычный стр*лочный вольтметр имеет на пределе измерения 50 В сопротивление порядка 0,5 Мом, сопротивление лампового, собранного по схеме на рисунке 3, составляет около 50 Мом! Работав! он так. Пека на измерительные щупы XI не подано напряжение, электроны из причатодного «облака» стекают к катоду по цепи R3, FJ1, вызывая максимальное отклонение стрелки миллиамперметра с пределом измерения 1 мА. Когда на щупы XI подано измеряемое напряжение, отрицательный потенциал на аноде и соединенных с ним сетках угнетает «облако», снижая величину тока через миллиамперметр PJ1 тем заметнее, чем «сильнее» потенциал анода. Зависимость тока сетки Jc от измеряемого напряжения Uh на входе выражается вольт- ам перней характеристикой, изображенной нг рисунке 4. За начало отсчета принимается положение, когда на щупах XI напряжение равно выбранному пределу измерения (допустим, 50 В), а ток миллиамперметра

равен нулю; последним устанавливается переменным резистором R2.

Градуировать прибор лучше с помощью хорошего заводского вольтметра. Результатом градуировки может быть кривая согласно рисунку А, либо дополнительная шкала, пристраиваемая к миллиамперметру. Для конструкции проще всего найти «сетевые» пентоды с б'всльтовым накалом, например, металлические 6Ж7, 6КЗ либо «пальчиковые» 6К4П и т.п. Для них можно использовать б-вольтовый адаптер с током до 03 А или батарею из чегырех элементов LR20. С «батарейными» 2-вольтовыми лампами (2К2М и др.) достаточно двух элементов LR6; для «пальчиковых» типа 1К1П, 1К2П с напряжением накала 1,2 В — одного такого элемента, также с реостатом 30 0м.

П. ЮРЬЕВ

77