Юный техник 2000-04, страница 83

Юный техник 2000-04, страница 83

сестрой вопрск когда создам первую швейную машину?*

Ceimpu Ко^очкинь\ г. Электросталь

Пгрвие швейные машины, изобре -тепные в конце XVIII в. в Англии, имели самую разнообразную форму, украшения, маскирующие детали конструкции. Одни привинчивались к столу, как мясорубки, а иные приводились в движение огромными «ножницами* — портной щелкал ими одной p)ivoft, а друюй подавал ткань под мглу. К сожалению, все эти машинки были одпопточными — их шов состоял из одной нитки, протаскиваемой через ткань иглой, а челнока не было вовсе. Достаточно было потянуть за нитку — шов легко распускался, и вся работа шла насмарку. Знаки-мая всем форма и конструкция швейной машины сложилась только к началу XX века.

<r4umai, что в стране ежегодно изымают из ooj ищения то ты обветшавших бумажных денежных купюр. Неужыи просто уничтожают?

Сережа Лобанов, 15 лет г.Йошкар-Опо

Долгое ьремч сильно потерные или разорванные купюры сжигали, но не гак давно деныи начали использовать для приготовления специального... бурового раствора для сма зки и охлаждения бура. В то же время этот уникаль-пый раствор упрочняет стенки нефгя-ной скважины.

Почему используют именно деньги? Все дело в волокнистой структуре бумажной массы, сырьем для которой служит лен и хлопок Волокна не только лучше сматывают режущие кромки инсаруменга, отчего он меньше греется, но и прил< [ШУЮ! к стенкам сквазо пы. укрепляя их.

В Го ыандии же на с> бстрате из денежной массы выращивают., тюльпаны. Оказалось, что красители, добав

ленные в голландские деньги, — это те самые микроэлементы, необходимые для питания растений.

Возьмите на заметку

«Все знают, как сложно правильно склеить углы рамы для картины. Случайно листая литературу, я наткнулся на гениально прост ое приспособление для склейки рамок Сразу же оценив все преимущества приспособления, я решил изгоговить его самостоятельно Через два часа на ьерегаке лежали 8 маленьких -башмачков» — по два каждому из четырех углов. С их помощью можно склсиль различные угловые конструкции, в том числе из щи-гов и плит Правда, для каждой пары понадобятся еше и по три струбцины, но они в хозяйстве никогда не помешают.

«Башмачок» состоит из двух деталей — основания и призмы, скрепленных между собой шурз пами 3x20 мм, можно воспользоваться клеек; Основание ЗОх 140 мм из! отовлено из 5-слой-кой фанеры, ламинированной тонким пластиком. Благодаря этому отпечатков от слрубиин на дереве не остаегся, А на 8 ^башмачков» пойдет буковый брусок 32x25x140 мм.

Разметив основан1 ея и (башмачки », просверлите в них отверстия под шурупы. Затем обработайте рубанком длинные кромки - башмачков-, чтобы боковые стороны обеих деталей лежали в одной плоское ги

Семен Авдеев.

Москва»

79