Юный техник 2000-04, страница 85

Юный техник 2000-04, страница 85

Принято считать, что микроскоп изобрел голландец А. Левен-гук, но, как стало известно, еще в 1590 году некий Янсен из Мид-дельбурга подгрил микроскоп герцогу Носсаусскому. Позднее роскошные модели микроскопов появляются в кабинетах вельмож, е, что попроще, пользуются вниманием бродячих артистов и монахов-просветителей.

В ?650 году в маленькой тирольской деревушке умер естествоиспытатель, монах-иезуит Христофор Шейнею. Б его вещах нашли непонятны стеклянны i прибор* Когда любопытные заглянули в него, то увидели... самого дьявола! Покойного заподозрили в колдовстве и назначили следствие, а прибор тем временем вскрыли. Под сильным увеличительным стеклом лежала... блоха. Как ни удивительно, уже в те времена умели шлифовать одиночные линзы, дававшие увеличение до 300 крат, и делать стеклянные капли с увеличением до 600. Вероятно, подобное стекло и было в приборчике, наиденном у поко« i-ного Шем.чера. Но изготовление таких стекол требовало огромного мастерства. Гораздо проще было шлифовать стекла меньше ■ кратности и, комбинируя их между собой, получать большие увеличения.

На этой основе и были построены первые микроскопы (рис. 1). А. Леьенгук (1632 -

ЦАВНЫМ-MBHO

Phl I

1723) усовершенствовал их, укрепил лупу на удобной подставке со столиком, подъемным механизмом и вогнутым зеркалом для освещения (рис. 2). Именно он открыл существование мира микроорганизмов, был приглашен императором Пегром I и познакомил царя со своими огкрытиями. После этого микроскоп появился в России. И этим несложным оптическим приборам мы обязаны значительной части биологических открытий.